ЕДИНИЧНАЯ ТЕНЬ СУБПЛЕРВАЛЬНОЙ ОБЛОСТИ
№208918 единичная тень субплервальной облости
сергей Муж., 21 лет. украина днепропетровск
27.12.2009 19:39
выявлена саркома 5 ребра слева. проведена опирация удалено ребро,химиятерапия,облучение. прошло полтора года. провели томографию и обнаружили единичную тень субплервальной области 7миллиметров,но уже с права. сомочувствие не пллхое,но уже три месяца легкое покашливание. лечение не назначено,сказано ждать два месяца и пройти сново томограмму.определить рост.правильно ли это и как поддается лечению.очень ли опасно.

Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
Сергей, в данной ситуации, действительно необходимо, за выявленным образованием понаблюдать в динамике. В случае, если будет отмечен рост, вероятно будет предложена химиотерапия.
Время создания: 27 Декабря 2009 19:51
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Тактика правильная. Повторное КТ позволит сказать: растет - не растет образование, изменятся ли его границы и содержимое и на основании этого определиться с лечением. При мальшейхи сомнениях, я бы удалил это образование.
Время создания: 28 Декабря 2009 11:03