СОСТОЯНИЕ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№720971 Состояние молочной железы
Юлия Жен., 32 лет. Россия Москва
Здравствуйте!

Есть 2 УЗИ м/ж с разницей в год:
1) УЗИ от 14.04.12
Молочные железы: симметричны,
Строение молочной железы: смешанное, с преобладанием жировой ткани
Протоки: не визуализируются,
Структура железистой ткани: не изменена.
Очаговые изменения
в правой железе: не выявлены,
в левой железе: на границе наружного и внутреннего квадрантов определяется анэхогенно-гипоэхогенное образование округлой формы - 0,8*0,5*0,8 см с анэхогенным округлой формы участком вверху размерами 0,5*0,03 см - киста с прилежащей жировой долькой (?)
Региональные лимфоузлы: не визуализируются.
Заключение: анэхогено-гипоэхогенное образование на границе наружного и внутреннего квадрантов левой молочной железы, киста (?). Фиброзно-кистозная мастопатия (?)

2) УЗИ от 12.07.13
Молочные железы представлены железистой, жировой и фиброзной тканью.
В правой молочной железе кисты и узловые образования не определяются.
В левой молочной железе не границе верхних кв-тов определяется образование неправильной формы, с несколько неровными контурами гипоэхогенной неоднородной структуры 1,1*0,9*1,3 см, аваскулярное в режиме ЦДК - киста с густым неоднородным содержимым ?фиброаденома?
Млечные протоки не расширены.
Осмотрены региональные зоны лимфооттока молочных желез: лимфатические узлы не изменены.
Заключение: УЗ-признаки диффузной мастопатии, кисты с густым неоднородным содержимым ?фиброаденома? левой молочной железы.

На основании второго УЗИ и осмотра маммолог сделала пункцию.
Результат от 17.07.13: ФКМ. Фиброаденома левой м/ж? Пунктат из образования левой м/ж. В полученном материале немного эритроцитов, капли жира.

Вопросы:
1. Сейчас левая м/ж стала периодически болеть, особенно после пальпации, и обе железы по ощущениям увеличились в размерах. Картина с УЗИ, пункцией и жалобами может говорить о возможном онкологическом процессе?
2. Слышала, что пункции часто дают неверные результаты, т.к. делаются хоть и под контролем УЗИ, но это почти вслепую, и пунктат берется где-то рядом, но не в образовании?
3. Назначение врача: маммоклам, триовит, магне В6, настой мяты, бруснивер, траумель местно на 3 месяца, через 3 мес. еще раз УЗИ и по его результатам или наблюдать дальше, или трепанбиопсия. Верные ли назначения или сходить еще к одному врачу и отмести или подтвердить онкологию, т.к. грудь стала болеть и увеличилась?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
- верный ответ даст гистология пунктата
- не слышал такого
- Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение имеет право назначать только лечащий врач.