ОЧАГ В ЛЕГКОМ

№984031 Очаг в легком
Татьяна Муж., 47 лет. СПб
Здравствуйте. Диагноз рТ4вN1M0. Прошла 5 НАПХТ, РМЭ, 4 АМХТ 16 введений трастузумаба. Сегодня делала КТ грудной клетки. Заключение Состояние после правосторонней мастектомии. Единичный очаг в S8 правого легкого. Пневмофиброз. Дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника. Вопрос по поводу очага. Это рецедив? рак?
В описании При МСКТ органов грудной клетки в S8 правого легкого субплеврально определяется очаговое уплотнение легочной ткани с четким, ровными контурами, размерами до 0,43см. В остальных отделах легких без очаговых и инфильтратиыных изменений. Ход и проходимость трахеи, главных, долевых бронхов не нарушены. Средостение не смещено, без патологии. Междолевая плевра не утолщена. Увеличенные внктригрудные лимфатические узлы не определяются. Жидкости в плевральных полостях нет. В полости перикарда жидкости нет. Костно-деструктивных изменений не выявлено.
Помогите разобраться и как лечить
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Нет повода думать о метастазе! Тем не менее, разбираться надо. Разобрать тему предельно просто, если есть диски нынешней КТ и прежних. Если мы находим этот очаг на прежних КТ, значит он ТОЧНО не метастаз, а старый рубчик или безвредный внутрилегочный лимфоузел.
Другая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Наблюдение в динамике.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
Нужно просмотреть в динамике и сравнить