ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ

№749719 Лимфоаденопатия
Елена Жен., 24 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте!Пол женский.Мне 24 года.На протяжении примерно 7-8 месяцев беспокоит болезненная натянутость на шее в области горла.Как выяснилось,вызванное увеличенными лимфоузлами.За это время обращалась ко многим врачам. Сдавала анализы на вирусы Энштейн-Барра и цитомегаловирусы ,герпес,вич,гепатиты,сифилис-результат-ничем этим не больна.Была у лор врачей,ничего не находят,имеется хр.тонзиллит,а также зубной кариес.Высоких температур не было,ночных потов тоже.Узи брюшной полости в норме.Рентген органов грудной клетки тоже в норме.Узи щитовидной железы в норме ,гормоны щитовидной тоже. Результаты узи лимфоузлов:шейная область:по заднему краю грудинноподключично-сосцевидной мышцы слева лоцируется узел 19*4 мм с сохранной структурой. в подчелюстной области лимфатические узлы лоцируются с обеих сторон:9*8*9мм справа и 10*8*8мм слева с сохранной структурой. Слева в надключичной области лоцируется лимфоузел 15*8*7мм с сохранной структурой В подключичной области и надключичной слева лимфоузел не лоцируется. В подмышечных областях:справа лимфоузел не визуализируется.Слева лоцируется один лимфоузел 15*8*7мм с сохранной структурой. В затылочной области лимфоузлы не лоцируютя В паховой области слева лоцируются три лимфоузла:16*8*7мм-обычной структуры и эхогенности;11*4мм и 9*3мм -обычной структуры,пониженной эхогенности. Парааортальные лимфоузлы,лимфоузлы малого таза не визуализируются. Это мой недавний анализ крови: Лейкоциты (WBC) 4.77 *10^9/л Эритроциты (RBC) 4.74 *10^12/л Гемоглобин (HGB) 143 г/л Гематокрит (HTC) 42.2 % Средний объем эритроцита (MCV) 89.0 fL Средн. сод. гемоглобина в эр-те (MCH) 30.2 пг Средн. конц. гемоглобина в эр-те (MCHC) 339 г/л Тромбоциты (PLT) 262 *10^9/л Распр. эрит. по V - станд отклон(RDW-SD) 41.9 fL Распр. эрит. по V - коэф. вариац(RDW-CV) 13.1 % Распр. тромбоцитов по объему (PDW) 15.1 fL Средний объем тромбоцита (MPV) 11.60 fL Коэффициент больших тромбоцитов (P-LCR) 37.4 % Нейтрофилы (NE) 2.15 *10^9/л Лимфоциты (LY) 2.16 *10^9/л Моноциты (MO) 0.37 *10^9/л Эозинофилы (EO) 0.06 *10^9/л Базофилы (BA) 0.03 *10^9/л Нейтрофилы, % (NE%) ↓ 45.0 % Лимфоциты, % (LY%) ↑ 45.3 % Моноциты, % (MO%) 7.8 % Эозинофилы, % (EO%) 1.3 % Базофилы, % (BA%) 0.6 % Являются ли мои лимфоузлы увеличенными судя по узи?Может ли мое состояние связано с онкологией?Какие действия мне дальше предпринять?Стоит ли беспокоиться?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вам нужно сделать диагностическую пункцию лимфоузла или его биопсию для выяснения причины лимфаденопатии.