ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ ШЕИ

№735503 Лимфоаденопатия шеи
Елена Жен., 37 лет. Екатеринбург
Здравствуйте уважаемый доктор! Сегодня делала УЗИ щитовидной железы по поводу АИТ. получила вот такое заключение - в паратрахеальной области слева образование сниженной эхогенности овоидной формы 6,7 на 4,1 мм, 7,7 на 4,4 мм и 5,9 на 5 мм, справа подобное образование паратрахеально 5,9 на 3,3 мм ( л. узлы), слева цепочка л. узлов вдоль кивательной мышцы до 12 на 5 мм. Результат - лимфоаденопатия паратрахеальной области.
Эндокринолог пощупала шею руками, говорит, что справа что то слабо ощущается по шеечной мышце, а слева ничего не чувствует. Рекомендация - сдать ОАК. Я его сдавала месяц назад , все показатели в норме. Скажите пожалуйста, стоит ли мне бить тревогу? Может записаться на прием к онкологу? Горло в данный момент не болит. у Лора на приеме - месяц назад - хронический фарингит. От чего может быть такая картина? Рак крови, или где то рак а в лимфоузлах метастазы? Места себе не нахожу. Завтра с утра сдам еще раз ОАК. Постоянное ощущение кома в горле, как бы давление под языком. Иногда даже подташнивает.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Елена! С тревогой подождите. Нужно сделать ОАК, еще раз показаться ЛОР-врачу, показаться стоматологу, сделайте УЗИ молочных желез, рентгенографию легких. Если после обследования не будет выяснена причина и лимфоузлы будут оставаться увеличенными, то нужно будет провести пункционную биопсию лимфоузла. Более 90% увеличенных лимфоузлов доброкачественного воспалительного характера.