РАК ПОЧКИ С МЕТАСТАЗМИ В ЛЕГКИЕ

№786033 Рак почки с метастазми в легкие
Юлия Жен., 64 лет. Россия Новокузнеце
Здравствуйте, у моей мамы обнаружили рак почки с метастазами в легкие. Были проведены СКТ, сданы анализы, узи. Мама себя чувствует нормально, иногда есть небольшие боли в пояснице. На врачебной комиссии маме предложили операцию по удалению почки. После этого мама общалась с хирургом который должен ее оперировать, он начал ее отговаривать от операции и предлагать другой метод лечения иммунотерапию, говоря о том, что опухоль у мамы небольшая и ее метастазы в легких тоже небольшие. Теперь мама вся в сомнениях, делать ли операцию. Опять же не потеряем и мы время с иммунотерапией?

1.Узи почек.
Почки нормальных размеров, правая 109-50мм, левая 111-54 мм, контуры неровные, справа определяется нефроптоз 1-2 ст. ЧЛС не расширена, камней не выявлено. Эхогенность паренхимы средняя, ТПП до 17 мм. Справа ближе к нижнему сегменту, по медиальной поверхности, визуализируется объемное образование диаметром до 40 мм с ровным контуром, несколько сниженной эхогенности, слева образований не выявлено.
Заключение: объемное образование правой почки нефроптоз 1-2 ст. справа.
2. СКТ Брюшной полости с болюсным контрастированием
Печень умеренно увеличена ККР правой доли по среднеключинной линии 160мм. ПЗР первой доли по левой паравертебральной линии 70 мм с четкими контурами. Плотностные характеристики паренхимы в пределах возрастной нормы, структура однородная. Очаговых изменений не выявлено. Внутри и внепеченочные желчные протоки имеют нормальный ход, ширину и содержимое. Воротная вена не расширена.
Желчный пузырь средних размеров. Стенки не утолщены. Содержание однородно без рентгеноконтрастных конкрементов.
Селезенка не увеличена (120Х50Х44 мм), с четкими ровными контурами. Паренхима нормальной плотности. Паренхиме вблизи ворот в артериальную фазу определяется гиподенсивный очаг 9Х8мм, плотностью 27-56 ед.Н, с четкими контурами. В венозную фазу очаг визуализируется неотчетливо, в остальные фазы не виден.
Поджелудочная железа не увеличена, дольчатого строения с четкими контурами. Плотностные характеристики паренхимы в пределах возрастной нормы. Очаговых изменений не найдено. Вируснгов проток не расширен.
Тело и медиальная ножка левого надпоченчника диффузно умеренно утолщены до 9-10 мм. Правый надпочечник правильной формы, не увеличен. Структура и плотность не изменены. Узлов в надпочечниках не найдено.
Правая почка обычных размеров с четкими контурами расположена на уровне L2-4 и ротирована воротами кверху. В средней трети почки в паренхиме определяется образование округлой формы размерами 51Х48Х46мм неоднородной структуры с четкими ровными контурами плотностью 2-30 ед. Н, неравномерно усиливающийся до 110 ед. Н по периферии Центральные отделы образования сниженной плотности контраст накапливают слабо. Образование выбухает по латеральной поверхности почки прилежит к уплотненным передней и задней почечной фасциям к печени, с четким ограничением Признаков инвазии в смежные органы сосудистую ножку не определяется В паранефральной клетчатке вокруг образования небольшое количество жидкости, тяжистость.
Левая почка обычных размеров и положения с четкими контурами. Почечная паренхима нормальной толщины и структуры. В паренхиме средней трети обеих почек единичные кисты в правой 17Х12 мм, левой – 15Х12 мм. Определяется одновременное и симметричное выделение контрастного вещества в лоханки с обеих сторон, без выявления дефектов наполнения ЧЛС не расширена. В полостной системе почек рентгенконтрастных конкрементов не найдено.
Увеличение лимфоузлов свободной жидкости в брюшной полости забрюшинном пространстве не найдено.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не найдено.
Печеночный изгиб ободочной кишки расположен между передней поверхностью печени и передней брюшной стенкой достигает диафрагмы.
В видимых базальных отделах легких немногочисленные очаги размерами от 2-3 до 5 мм.
Заключение TR в правой почке. Простые кисты небольших размеров в обеих почках. Умеренная гепатомегалия. Гиповаскулярное очаговое образование маленьких размеров в селезенке. Несколько очагов в базальных отделах легких.
3. СКТ ОГК
В легочной ткани с обеих сторон, преимущественно в толще и субплеврально верхних и средних отделах, определяются одиночные и в групповом расположении перибронховаскулярно расположенные гомогенные очаги диаметром от 3 до 11 мм с четкими контурами. Мелкие немногочисленные очаги на междолевых плеврах.
Проходимость трахеи, крупных бронхов не нарушена.
В центральном средостении определяются двусторонние паратрахеальные и трахео-бронхиальные лимфоузлы максимальным размером 15Х11 мм, группа бифуракционных узлов общим размером 35Х27Х30 мм. Так же увеличенные лимфатические узлы определяются в корнях максимальным диаметром справа 17Х20мм, слева 15Х12 мм, сливающиеся между собой.
В плевральных полостях жидкости нет.
Костно-деструктивных изменений на исследуемом уровне не найдено.
Заключение: Mts в легкие, более вероятны лимфогенного генеза. Лимфоаденопатия средостения и корней легких.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Нужно оперироваться! Прогноз при хирургическом лечении ОДНОЗНАЧНО благоприятнее. Иммунотерапию можно проводить в послеоперационном периоде в качестве дополнительного лечения. Заменить операцию иммунотерапия не может и самостоятельно применяется только при невозможности хирургического лечения (например, при тяжелом состоянии пациента).