ЛИМФОАДЕНОПАТИЯ

№788382 Лимфоаденопатия
Наталья Жен., 36 лет. Россия Астрахань
Моему ребёнку 5 лет. Девочке сделали КТ, в которой сделали заключение: Признаки левосторонней нижнедолевой пневмонии. Лимфоаденопатия корня левого лёгкого. Увеличение лимфатических узлов (более 1 см) в корне левого лёгкого. Направили сразу в тубдеспансер и к онкологу. В тубдеспасере ответили, что это либо туберкулёз либо саркаидоз. Но до онколога не дошли, так как КТ делали в другом городе, куда приехали на госпитализацию по ортопедии. При этом сделали общий анализ крови. По результатм повышен только СОЭ. По норме 0,00 - 20,00. У нас 31,00. Действительно ли так страшны эти диагнозы и увеличение лимфатических узлов (более 1 см) это большое отклонение от нормы?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Наталья!

В очном режиме проблема должна расследоваться под руководством
педиатра, который видит ребенка и данные его обследования. В норме лимфоузлы меньше 1 сантиметра. Увеличение больше 1 сантиметра – это лишь
факт увеличения и ничего более. Увеличение может происходить от банальной
пневмонии. Может, пневмонию надо полечить и сделать контрольный снимок. Разбираться
надо в очном режиме. А для заочного обсуждения надо выложить куда более
подробную и предметную информацию.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Полностью согласен с мнением Александра Юрьевича.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эти диагнозы серьёзные. Данных за эти заболевания - нет. Л/у увеличиваются при любом воспалении