СТОИТ ЛИ БИТЬ ТРЕВОГУ? НЕЙТРОПЕНИЯ?

№753489 Стоит ли бить тревогу? Нейтропения?
Игорь Муж., 49 лет. россия надым
у моего ребенка с года низкий уровень нейтрофилов и повышенный уровень лимфоцитов в крови.
сейчас малышу 2, 6 года
с лета пошло увеличение лимфоузлов в паховых зонах в кивательной зоне на шее и сзади на шее (уже 6 месяцев лимфоденопатия по заключениям узи). узи также показало незначительное до 8мм увеличение мезентериальных лимфоузлов брюшной полости.
свежий анализ крови:
гемоглобин 141 г/л
эритроциты 5,01 10*12/ л
гематокрит 42,3 %
Средний объем эритроцита 84,4 фл
сред. содерж. гемоглобина в 1 эритроците 28,1 пг
средн. конц.гемоглобина в эритроцитах 333 г/л
CV размер эритроцитов 12,7 %
лейкоциты 11,26 10*9/ л
лимфоциты 77,2 %
моноциты 6,8 %
нейтрофилы 14,5 %
эозинофилы 1,3 %
базофилы 0,2 %
лимфоциты 8,69 10*9/ л
моноциты 0,77 10*9/ л
нейтрофилы 1,63 10*9/ л
эозинофилы 0,15 10*9/ л
базофилы 0,02 10*9/ л
тромбоциты 294 10*9/ л
ретикулоциты 6,6 %
ретикулоциты(абс.) 33,1 10*9/ л
фракция зрелых ретикулоцитов (LFR) 99,4 %
фракция незрелых ретикулоцитов (IRF) 0,6 %
незрелые гранулоциты 0,01 10*9/ л
незрелые гранулоциты 0,1 %
RET-He(эквивалент гемоглобина в ретикулоцитах ) 29 пг
СОЭ (анализатор Тест 1) 2 мм /ч

имунохимия (Access)
lgE общий 5,35 ед/мл
Инсулин 3,8 мкед/мл
Фолиевая кислота 13,19 нг/мл
Витамин В12 >1500 пг/мл

пожалуйста расшифруйте анализы , если будет необходимо есть также и анализ биохимии , кала, мочи. мы ждем госпитализации на дообследование, но пока еще долго ждать.Наши врачи вообще никак и ничего не комментируют.гематологов в городе у нас нет. что означают данные анализов?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
По анализу крови ничего определенного сказать нельзя. Такой анализ может быть во время или после вирусных инфекций, при приеме некоторых лекарственных препаратов. У детей такие анализы могут быть безо всякой патологии. Лимфоузлы у детей тоже часто увеличиваются и не обязательно свидетельствуют о серьезных заболеваниях. Однако исключить гематологические заболевания в данной ситуации нельзя. Нужна консультация гематолога и дополнительное обследование.