ОНКОЛОГИЯ? ДА ИЛИ НЕТ?

№754780 Онкология? Да или нет?
Алла Жен., 18 лет. Харьков.
Уважаемые консультанты. Прошу Вас внимательнее читать вопросы. Я вам писала, что моей сестре недавно поставили диагноз идиопатический миелофиброз. Я прочитала много информации в интернете, но так и не смогла определить является ли идиопатический миелофиброз онкологией. Мне непонятно миелофиброз онкология или нет? В этом и весь вопрос. Мне ответ дали на этот вопрос, на этом сайте, что идиопатический - значит неизвестного происхождения. Но я не спрашиваю значение слова идиопатический. Я очень прошу еще раз уделить мне внимание и конкретно ответить это онкология? Да или нет? Спасибо
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Если хотите что-то дополнить, уточнить, пишите в комментариях, а не в новом вопросе. Так будет всем удобнее. Я ответил в первом вопросе.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам ответили
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Алла.
Чем Вам поможет ответ?
D 47.1 ( Хроническая миелопролиферативная болезнь): миело-фиброз (с миелоидной метаплазией); миелопролиферативная болезнь неуточнен-ная; миелосклероз (мегакариоцитарный) с миелоидной метаплазией. Код по МКБ - 10 входит в класс Класс II. Новообразования (C00—D48):
Миелофиброз — это хроническое заболевание, с прогрессирующим течением, характеризующееся наличием у человека фиброза костного мозга.

Идиопатический миелофиброз является опухолевым заболеванием , злокачественная трансформация происходит на уровне стволовой кроветворной клетки.
Неблагоприятный прогноз может дать прогрессирующая тяжелая анемия, которую врачам не удается устранить даже с помощью переливания крови. Также ухудшают состояние стремительная потеря массы тела, спонтанные кровотечения и выраженная лейкопения. Данные симптомы иногда обусловлены дефицитом в организме фолиевой кислоты.

Причиной смерти в большинстве случаев служит прогрессирующая анемия и в 20% случаев — миелобластной лейкоз.

Онкологические заболевания — раздел медицины, изучающий доброкачественные и злокачественные опухоли