ВСЕ ЖЕ МЕТАСТАЗЫ?

№460858 Все же метастазы?
Максим Муж., 23 лет. Воронеж
Здравствуйте. Мой вопрос является своеобразным продолжением моего предыдущего вопроса http://www.consmed.ru/onkolog/view/364741/
Итак, предыдущий вопрос написан в конце ноября 2010 г. С тех пор состояние больной неуклонно ухудшалось. Гемоглобин оставался низкий, в декабре-январе гемоглобин падал до 63 и не поднимался выше 70. Начинали пить лекарства для повышения (колется каждые 21 день кажется), не помогало. В январе начались боли в спине, не получалось спать, задыхалась. Уже начали задумываться об обезболевающем, хотя природу боли установить не удавалось.. надеялись, что не онкология.
Решили действовать методом исключения, прокололи Мовалис, уже после 1-2 укола боль полностью ушла, двухнедельное мучение закончилось. Осталась проблема с нехваткой кислорода, постоянно задыхалась. 5 февраля наступил критический момент, состояние было очень тяжелое, вызвали скорую, маму увезли в больницу. Сутки в реанимации, рентген показал жидкость в легких, особенно много было в левом. Откачали 2 литра, в правом было немного, откачивать не стали, чтобы лишний раз не травмировать. Неделю кололи сердечные препараты и антибиотики. Сделали КТ, заключение: КТ признаки множественных мелкоочаговых MTS в кости грудной клетки, в плекру легких, легкие, бронхо-пульмональные л/узлы. Двухсторонний гидроторакс. В больнице сразу говорили, что это нам по онкологии идти надо. (ну конечно, у нас если заболел онкологией, к другим врачам уже не ходи, все будут ссылать на онкологию)
После больницы спокойная неделя, организм был ослаблен, без осложнений. Через полторы недели опять начала задыхаться, снова жидкость откачали жидкость в легких, и снова из левого, в районе литра.
Добрались до онколога, настроение пессимистичное. Выхода из ситуации не наблюдается, жидкость скапливается, метастазы на КТ (хотя я лично сомневаюсь, все подозрительное сослали на метастазы). В общем доктор сказал последний шанс у нас, но вероятность благоприятного исхода не более 0,5%. Назначил Кселоду и Аромазин, начали пить с 21.02, пропили 11 дней, просела кровь, Кселоду остановили, начали пить панангин, рибоксин. Кровь нормализовалась, вернулись к Кселоде, курс 11.03-24.03, анализ крови 15.03 - лейк 4,2; тромб - 2,37; гем - 83, 28.03 почти без изменений, начинаем пить эпокрин и эпоксин, точно названия не помню, в общем эпоэтин содержащие. Стараемся использовать здоровое питание, соки, фрукты.
Вижу, что написал уже очень много, поэтому сведу все в более краткую форму.
В итоге доводим гемоглобин с 1 апреля до 23 мая с 84 до 134, сейчас идет 5 двухнедельный курс кселоды. Состояние неплохое, где-то с начала апреля свободно выходит, гуляет, ходит по магазинам, ведет свободный образ жизни.
И тут вот у меня начинаются сомнения. Как я понял нам предлагают попить кселоду 10 курсов, напоминаю, что сейчас идет только 5-й. Начали делать обследования, пару дней назад УЗИ лимфотических узлов показал, что ничего нет. Сделали КТ опять же, здесь уже заключение: Вторичные изменения в легких и костях скелета. Двухсторонний гидроторакс.
Но вот читаю я содержание КТ, вижу «в нижней доле правого легкого визуализируются два патологических очага до 7 мм» ну и что это значит? Это отклонения по цвету? Ведь КТ не говорит «здесь онкология»?? Человек в детстве болел воспалением легких, от этого могут быть и пятна там какие-то.
А вот что касается костей «.....в зоне исследования бластические очаги деструкции костной ткани...», в первом КТ были «очаги деструкции смешанного характера», ну здесь даже предположений нет, но опять же это ведь не только при онкологии быть может? Опять же это интерпретация врача или это догма? Аппарат показывает цветовые различия или как?
Извиняюсь, за сумбур, да и к сожалению форум не предусматривает возможность предварительного просмотра. Поэтому прошу совета...
Что же нам все-таки делать сейчас, чтобы не поспешить и не наломать дров?
Я сторонник многократной верификации диагноза, есть ли возможность окончательно убедиться в наличии\степени распространения болезни? Какие шаги нам предпринять в дальнейшем?
Все лечение мы конспектируем, поэтому на руках данные ВСЕХ анализов за все периоды, все графики приема лекарств, все наши действия - все записано.
Что нам сделать, чтобы не потерять, что мы с таким трудом достигли? Повторюсь, человек выбрался с того света, жидкость после второго откачивания не набиралась, хотя второй КТ показывает ее наличие, не знаем пока откачивать или нет, так как уровень не большой. Чувствует себя бодро и уверенно, есть хорошо, спит хорошо, гуляет. Хотели бы это все не потерять.
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
В стандарте любой онкологический диагноз подтверждается гистологическим исследованием. Судя по назначению химиотерапии, скорее всего этот диагноз у Вас подтвержден. Вы пишете результаты исследований-на КТ часто ставят диагноз метастазов и ошибаются оченб редно, но Вы посмотрите весь диагноз, который ставят Вашей маме. Ведь там помимо метастазов должно быть упоминание и о самой опухоли.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Кселода делает своё дело, организм хорошо на неё откликнулся. Продолжайте курсы лечения. По данным КТ действительно метастазы