УВЕЛИЧЕНИЕ ЛИМФОУЗЛОВ

№765040 Увеличение лимфоузлов
Анна Жен., 24 лет. Россия Оренбург
Здравствуйте! 3 февраля обнаружила у себя на шее слева образование, похожее на шарик. Визуально не заметен, только наощупь. ОРВИ болела примерно со 2-го по 7-е февраля (заложенность носа, немного красное горло, темперарура 37). Хирург сказал, что если до 13-го числа не пройдет, то плохо. 13го сдеала УЗИ лифоузлов:
Подчелюстной лимфозел справа - единичный 16 мм(!),
слева единичный 12 мм. Несколько неоднородные.
Шейные справа не увеличены, опр-ся до 7 мм (задняя группа), слева - несколько лимфоузлов 5-6мм, единичный 8мм (задняя группа). Структура обычная.
Врач на УЗИ сказала обратить внимание на подчелюстной.
Я замечала, что он увеличивался в ноябре, когда болела, но вроде спадал, потом на НГ, хоть и не болела, но тоже казалось, что была шишечка.
На сегодняшний день слева на шее так и остается шишка, подчелюстные я особо не замечаю, наверное, тоже есть.
На ОАК были увеличены МОНО 0.84 (норма до 0.54) и МОНО% - 12.4 (до 11.0) и уменьшен МСV 84.8 при норме от 86. СОЭ - 20 мм/ч.
Подскажите, к какому врачу обращаться? Продолжаю полоскать горло, но л-узлы не спадают.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Вероятно, увеличение узлов связано с ОРВИ или с другим воспалительным заболеванием. Вам нужна консультация ЛОР врача и стоматолога для выявления и санации возможных очагов инфекции.