ПОДОЗРЕНИЕ НА МЕТАСТАЗЫ

№787843 подозрение на метастазы
Елена Жен., 31 лет. Российская Федерация Кострома
Около 3 лет назад появились ноющие боли в районе поясницы. 2 года назад сделала рентгеновский снимок, в описании которого значилось подозрение на двухсторонний сакроиелит (больше слева). Невролог назначила «Мовалис» и «Артрофоон». Пока пила данные препараты о боли совсем забыла. Как только закончила, боль опять появилась. Сделала снимок МРТ, который показал: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений поястнично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L5/S1/ VH картина липомы в крестцовом канале на уровне S2-S5. МР картина жировой дегенерации костного мозга в копчиковых позвонках. По совету нейрохирурга начала заниматься кинезитерапией (около 2 лет уже занимаюсь), массаж, физио (магнит). Боль отступила, но иногда при прогибах спины появляется ноющая боль, которая не требует обезболивания. Месяца 2-3 назад появилась боль в правой ягодице (при гимнастике). Полтора месяца назад при общем анализе крови было обнаружено повышенное СОЭ - 26. Спустя месяц анализ пересдала: СОЭ - 28. Общий анализ мочи хороший. Остальные показатели анализа крови хорошие. С-реактивный белок - норма (4,7). Сделала КТ крестцово-повздошного сочленения (снимки прикладываю). Рентгенолог написал, что не исключает мтс в костях, однако после того, как я с ним поговорила и рассказала, что это у меня началось больше 2 лет назад, забрал описание и сказал, что он теперь сомневается и попросил принести из архива старый рентгенологический снимок. Очень прошу прокомментировать приложенные снимки ввиду неясной позиции рентгенолога.
http://i058.radikal.ru/1405/81/94fa7cb62f52.jpg
http://i062.radikal.ru/1405/b9/5cc7abd192b9.jpg
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.

Здравствуйте, Елена!

Однозначно, решительно и категорически нет признаков метастического поражения. Но есть нотки, за которые рентгенолог цепляется справедливо. Только я бы эти нотки разбирал без употребления слова «метастаз» в Вашем присутствии. Нотки эти, возможно, связаны с остеопорозом.

Для расстановки всех точек надо Ё предлагаю пересмотреть диск КТ у специалиста по КТ, работающего при онкологическом учреждении. Также разумно посетить ревматолога и невролога, пройти остеденситомерию, сдать анализ крови на кальций.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Нужен пересмотр диска с данными КТ другим рентгенологом для получения второго мнения. При сомнениях в диагнозе нужно сделать остеосцинтиграфию. Явных метастазов по представленным снимкам не видно.