БОЛИТ ГОРЛО И ШЕЯ 2 МЕСЯЦА

№792735 Болит горло и шея 2 месяца
Tusya Жен., 35 лет. Киев
Добрый день!

Женщина, 35 лет, рост 170, вес 62. Горло болит больше двух месяцев. Больше всего болит при зевании (в момент когда начинаю закрывать рот возникает сильная боль) и при широком открытии рта. Часто болит при глотании, особенно когда большой кусок пищи и он дотрагивается до верхней части горла. В остальных случаях ощущается некоторый дискомфорт. Болит только с правой стороны, сверху, по ощущениям примерно там, где небо переходит в само горло. Боль похожа на боль при сильной простуде.
Кроме того болит шея с правой стороны сбоку и сзади, такое ощущение будто мышцы там натянуты. Больно лежать на левом боку (боль в шее) и больно вставать из этого положения. Иногда кажется, что отдает в ухо.
Была у терапевта. Доктор сказала, что горло выглядит абсолютно нормально. Но нащупала, что с правой стороны немного уплотнены лимфоузлы. Сделали общий анализ крови, все в пределах нормы. У меня псориаз, и сзади под волосами есть бляшки. Доктор предположила, что из-за повреждения кожи могут проникать бактерии и вызывать воспаление и сказала попытаться убрать бляшки и посмотреть как это повлияет на горло. Пользуюсь специальной мазью, состояние кожи улучшается, но горло и шея болят сильнее. И если честно мне слабо верится в связь псориаза и болей в горле, псориаз у меня много лет и сейчас в неплохом состоянии. Смутно припоминаю, что в начале прошлого года была подобная ситуация с горлом, тоже болело несколько месяцев, но намного слабее и к сожалению не помню где точно и с какой стороны. Тогда была у лора, но он ничего не увидел. И до этого пару лет назад была боль где-то за щитовидкой, когда шевелила языком во рту. В обоих случаях диагноз не поставили и все прошло само собой через несколько месяцев. Кстати по совету лора еще в прошлый раз (тогда не принимала, но таблетки купила)в этот раз я дня 4 принимала эфизол, не помогло.
Пару лет назад мне делали мрт шеи и там было чтото про выпрямленный лордоз, кифоз и нестабильность (сейчас нет возможности перечитать заключение). Кроме того у меня псориатический артрит, болит колено, локоть, ступни.
Еще раньше заметила с правой стороны какие-то бугорки, обратила внимание терапевта, она сказала, что такое бывает и посоветовала пополоскать содой. Пробовала полоскать, не помогло, кроме того больно закидвать голову. Чувствую, что состояние ухудшается. Дискомфорт почти постоянный, болит сильнее, все чаще отдает в ухо, шея тоже болит сильнее. Сегодня снова заглядывала в горло, кажется что бугорков с правой стороны стало больше и их много и уходят вниз. Удалось сделать фото, но видно только верхнюю часть.
http://s020.radikal.ru/i708/1406/a5/7ec49e0b082a.jpg
Ниже там еще есть такие бугорки.
Пожалуйста объясните, что это может быть, почему эти боли и что делать. Боюсь онкологии. Спасибо.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Покажитесь неврологу