ОВЕСТИН

№827745 овестин
Елена Жен., 52 лет. Саранск
Климакс 5лет.Миома матки, не растет.Использую свечи овестин год, последнее время по половине два раза в неделю. За год эндометрий повысился с 2 до 4. Можно ли дальше продолжать пользоваться этими свечами?
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Да, если есть показания и нет противопоказаний.

Показания
— атрофия слизистой оболочки нижних отделов мочеполового тракта, обусловленная эстрогенной недостаточностью, в частности, для лечения таких симптомов, как диспареуния, сухость и зуд влагалища, для предупреждения рецидивирующих инфекций влагалища и нижних отделов мочеполового тракта; для лечения нарушений мочевыведения (например, учащение, дизурия) и умеренного недержания мочи;
— пред- и послеоперационное лечение женщин в постменопаузном периоде;
— климактерические расстройства (приливы и ночная потливость);
— бесплодие, вызванное цервикальным фактором.

Противопоказания
— выявленные или подозреваемые эстрогенозависимые опухоли (рак молочной железы, рак эндометрия);
— влагалищное кровотечение неясной этиологии;
— подтвержденная венозная тромбоэмболия (тромбоз глубоких вен, легочная тромбоэмболия) в течение последних 2 лет;
— венозная тромбоэмболия в анамнезе или тромбоз, если не проводится терапия антикоагулянтами;
— сахарный диабет с ангиопатией;
— серповидно-клеточная анемия;
— синдром Дубина-Джонсона;
— синдром Ротора;
— нарушение мозгового кровообращения;
— беременность;
— период лактации (грудного вскармливания);
— повышенная чувствительность к активному и/или вспомогательным веществам препарата.
С осторожностью следует назначать препарат при следующих состояниях:
— семейная гиперлипопротеинемия;
— повышенный риск тромбоэмболических осложнений;
— системная красная волчанка;
— длительная иммобилизация, серьезные хирургические вмешательства;
— тяжелые заболевания печени;
— заболевания желчного пузыря в анамнезе (особенно холелитиаз);
— печеночная порфирия;
— сильный зуд или холестатическая желтуха (в т. ч. в анамнезе во время предшествующей беременности);
— панкреатит;
— эндометриоз;
— лейомиома;
— бронхиальная астма;
— артериальная гипертензия;
— гиперкальциемия, обусловленная костными метастазами рака молочной железы;
— герпес беременных;
— эпилепсия;
— отосклероз.