У РЕБЕНКА 4 ГОДА НА ЗАТЫЛКЕ ЗА НОЧЬ ВЫРОСЛА КОСТНАЯ ШИШКА

№832083 у ребенка 4 года на затылке за ночь выросла костная шишка
Николай Муж., 30 лет. Россия Калининград
Доброго времени. Неделю назад вечером помыл сына, голову тоже, ничего не вызвало подозрений. Уложил спать. Утром я его погладил по голове, как обычно, и нащупал твердую остроконечную шишку, как от удара, когда вздувается надкостница. Жена подтвердила, что ночью тоже ее нащупала, когда погладила сына. При прощупывании, нажатиях на шишку мальчика это никак не беспокоило, он никак не реагировал. Сказал, что не больно и все хорошо. На вопрос «Откуда шишка, что случилось?» ответил «Шел и удларился». Но это невероятно, т.к. всегда с ним был кто-то рядом, отец или мать. Через сутки мы обнаружили рядом с той шишкой еще и маленькую, т.е. выросла еще одна. И опять никаких жалоб и реакции на воздействие на шишки. Прошла неделя, шишки не исчезли, а первая немного вытянулась сверху вниз. Самочувствие ребенка абсолютно нормальное. ест, пьет, играет очень хорошо, веселый, температура нормальная. Рост у него 112 см, вес 23 кг.Я страшно боюсь, что это онкология. Скажите что это может быть, если не было травмы, почему так быстро выросли шишки, и они не болят при этом? Сейчас праздники, и врачи до 12 отдыхают.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Врачи до 12 не отдыхают. все лечебные учреждения работают в дежурном режиме. Вы наверное понимаете, что заочно Вам никто не ответит на этот вопрос?
Прямая специальность
Озеров Сергей Сергеевич. детский нейрохирург, к.м.н.
детский нейрохирург, к.м.н.
Вам надо показаться детскому нейрохирургу, возможно прийдется сделать КТ головного мозга. Заочно советовать трудно
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в праздники и выходные работают дежурные ЛПУ круглосуточно