ЛИМФОУЗЕЛ НА ШЕЕ

№842357 Лимфоузел на шее
Николай Муж., 29 лет. Тольятти
Здравствуйте!
2 недели назад случайно обнаружил на боковой поверхности шеи (слева) лимфоузел овальной формы размером примерно 10х5 мм «плоский», безболезненный, плотноэластичный, свободно перемещается под кожей. Расположен в нижней трети шеи на грудинно-ключично-сосцевидной мышце. Обратился к хирургу, врач подтвердила, что это лимфоузел, другие лимфоузлы не обнаружила, посмотрела результаты общего анализа крови за последние несколько лет – все в норме, цифры примерно одинаковые. К онкологу не направили. Месяц назад проходил диспансеризацию: общий анализ крови, флюрография, узи органов брюшной полости – также все в норме. Жалоб нет, иммунитет нормальный, ОРВИ – 1-2 раза в год. Есть слабовыраженный хр. тонзиллит. Обострений (ангин) не было более 10 лет.
Стоит ли добиваться направления к онкологу или такой лимфоузел - норма?
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Посетите ЛОРа.
Оснований для консультации онколога нет.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Консультация ЛОР