ПОТЕРЯ ВЕСА

№929765 Потеря веса
Павел Жен., 62 лет. Новозыб
Здравствуйте. У матери (62 года) наблюдается резкая потеря веса. Впервые похудение заметила примерно в декабре, однако взвешиваться стала лишь с июня. За 1,5 месяца - с 67,5 до 62,5. (5 кг). На пенсии, постоянно работает на даче. Другие симптомы отсутствуют.

Терапевт лишь пожал плечами и отправил на ОАК+анализ кала на скрытую кровь. Анализ (взятый из вены) «в норме». Гемоглобин 125.
Анализ кала отрицательный. На этом обследование закончилось.

Вероятно, этого недостаточно. Сейчас записались платно на осмотр гинеколога, на УЗИ органов брюшной полости, гастроскопию. Как вы считаете, оправдано ли это? Если да, то стоит ли сделать что-то ещё?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
При интенсивной работе на даче, такая потеря веса возможна.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Да, оправдано. И колоноскопия оправдана! Во многих странах мира в возрасте 55+ рекомендуется коноскопия раз в пять лет! Немотивированную потерю веса лучше расследовать. ТТГ пусть еще сдаст.
Прямая специальность
Марат Шаипов. врач онкоуролог, андролог
врач онкоуролог, андролог
да оправданно

также выполните кал на скрытую кровь и колоноскопию и рентген легких