РАК ЖЕЛУДКА

№1051549 Рак желудка
Татьяна Жен., 40 лет. Владимир
Здравствуйте! Моей маме 64 года. В марте этого года она почувствовала слабость, головокружение и боли в горле, в июле по результатам ФГДС и биопсии у нее была диагностирована низкодиффенренцированная аденокарцинома желудка с перстневидными клетками G3. Хирург-онколог частного центра, где она делала ФГДС и биопсию, готов удалить опухоль с помощью прокола, затронув лишь небольшой участок желудка. Хирург же областного онкодиспансера, по результатам рентгена желудка с контрастом, настроен на полное удаление желудка.
Мама тоже согласна с полным удалением желудка, мне же это не очень нравится. Потому что многие пациенты после подобной операции окончательно теряют остатки здоровья и даже умирают.
Результаты других обследований не выявили метастазы. Хотя лимфоузлы у нее увеличены.
На какой срок жизни она может рассчитывать?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

ХирургияОдним из самых распространенных методов лечения является хирургическое вмешательство. Операции бывают радикальными, т.е. направленными на излечение, и паллиативными, т. е. воздействующими на саму опухоль (резекция рака желудка) и метастазы. Паллиативные операции компенсируют наиболее тяжелые проявления опухоли, но не устраняют ее полностью.

В зависимости от локализации опухоли, возможно полное (гастрэктомия) или частичное удаление желудка. При необходимости используют метод комбинированной гастрэктомии – удаление желудка с частичным удалением прилегающих органов в случае контактного прорастания в них опухоли (например, в поджелудочную железу).

В ЛІСОД активно применяют малотравматичные лапароскопические операции. Лапароскопические операции выполняют с помощью камеры и специализированных хирургических инструментов, которые вводят в маленькие (5-10 мм) проколы в брюшной полости. Послеоперационная боль значительно уменьшается, а период выздоровления и возвращения к полноценному режиму резко сокращается.

Химиотерапия

Химиотерапия рака желудка может использоваться как самостоятельный метод лечения опухоли, так и в сочетании с хирургическим и радиотерапевтическим методами. Химиотерапия рака желудка может применяться до хирургического вмешательства с целью уменьшения опухоли (неоадъювантная химиотерапия) и/или после операции с целью уничтожения всех оставшихся раковых клеток.

Также химиотерапия опухоли желудка применяется для облегчения болезненных симптомов у пациентов с неоперабельным раком. При лечении неоперабельного рака используют современные химитерапевтические и таргетные препараты.

Радиотерапия

Радиотерапию, в основном, используют в сочетании с хирургическим и/или химиотерапевтическим методом лечения. Основной задачей радиотерапии является улучшение результатов хирургического лечения. Для лучевой терапии в ЛIСОД применяют линейные ускорители фирмы Varian, мирового лидера в этой области.