АДЕНОМА СИГМОВИДНОЙ КИШКИ

№1056898 Аденома сигмовидной кишки
Лариса Жен., 60 лет. Россия Воскресенск
Здравствуйте! Мне 60 лет . У меня обнаружили аденому в сигмовидной кишке 25 см. от ануса. Аденома доброкачественная ,но большая и плоскорастущая 3 см. в диаметре и 0.5 в высоту. Подскажите каким методом её можно удалить лучше ,чтобы не было рецедивов Эндоскопическим или лапороскапическим.и где это можно сделать . спасибо. 20 лет назад мне лапороскопически был удалён желчный пузырь
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
здравствуйте, спокойно удоляйте если это возможно эндоскопически, но скорее всего лапороскопически.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина

Что такое эндоскопическая хирургия, лапароскопическая операция?Говоря общими словами, эндоскопическая хирургия – это новый вид оперативной техники, предполагающий использование специального деликатного инструментария. При проведении эндоскопической операции в полость оперируемого органа или в брюшную полость вводятся специальные инструменты-манипуляторы. Введение инструментария не требует разрезов большого размера – лапароскоп (оптический инструмент с видеокамерой для проведения эндоскопических операций на органах брюшной полости) и другие инструменты вводятся через проколы в пупке или других точках брюшной стенки пациента. Размер проколов составляет не более 0,5-1 см, их заживление после операции происходит гораздо быстрее, и через некоторое время они практически незаметны на коже пациента.По поводу конкретно Вашего случая- посоветуйтесь с лечащим врачом.