ТАБАКОКУРЕНИЕ

№1072335 Табакокурение
Иванов Муж., 24 лет. рф РФ
Здравствуйте уважаемые врачи. Такая ситуация : являюсь курильщиком(стаж примерно лет 10 (включая перерыв 2 года(бросал но потом опять начал)) курил не самые дешевые и плохие сигареты) , сейчас пытаюсь бросить (выкуриваю 1-2 сигареты в день)). Выкуривал на протяжении первых 3 лет где то 10-14 сигарет в день потом бросил на 2 года и в армии начал куриить год курил по 7-14 сигарет а как вернулся из армии на протяжении 3 лет по 1-3 сигарет в день(мог не курить неделю две, но потом из за работы мог сорваться и закурить. Сейчас на протяжении последнего года стараюсь бросить выкуриваю по 1-2 сигареты в день могу пару дней не курить вообще )Также стараюсь питаться правильно (ем такие овощи и фрукты как кукуруза консервированная, капуста брокколи, морковь сырая,помидоры, красный болгарский перец , шпинат,киви,капуста(квашенная и тушеная),цитрусовые пью не менее литра молока в день и начал пить витамин С). Делал флюраграфию раз в год(направляют на работе по диспансеризации) пишут что в норме, делал анализ крови 2 недели назад показатели в норме, вес в одном положении ,кашля одышки нет(одышки нет и когда поднимаюсь на 10 этаж)Подскажите пожалуйста ответить на мои вопросы : во 1)такой вопрос как определить на сколько сильно я испортил легкие? и можно ли как поспособствовать их востановлению
2)вот перечисленные продукты помогут очистить организм от вредных веществ или это не правда?
3)И вот еще вопрос прочитал в интернете что в системе IQOS менее вредных веществ чем в сигарете может быть лучше перейти на него и употреблять его за место сигарет или это все вранье и он так же вреден как и сигарета?
Заранее Спасибо за ответы извините если написал не в ту тему...
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
1) флоуметрия
2) такого нет
3) В системе Айкос нет продуктов горения, смол, но безопасность его не доказана
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Флоуметрия