ХИМИОТЕРАПИЯ ПРИ ЛИМФОГРАНУЛЕМАТОЗЕ

№1082626 Химиотерапия при Лимфогранулематозе
Надежда Жен., 17 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте!
Моей дочери 17 лет. Диагноз лимфогранулематоз смешанно-клеточная форма 3 б ст. Проходим химиотерапию по протоколу AEPA COPDAC. На первом же курсе к четырнадцатому дню лейкоциты упали до 0,35. Введение винкристина и доксирубицина на 15-ый день отменили. Поставили 2 дня нейпомакс. После нейпомакса лейкоциты 11, 6. Но введение препаратов не разрешили и выписали домой. Второй курс тоже самое. К 14-му дню лейкоциты 3,25. Но гранулоцитов всего 800. Введение доксирубицина опять отменили и выписали домой.
Меня очень беспокоит отмена лечения. Почему нельзя поставить нейпомакс и закончить курс как положено? Как дальше проходить лечение, если ее организм так реагирует? Есть ли способ профилактики? Как отмена лечения действует на его эффективность?
Очень надеюсь на ваш ответ, так как ответов от лечащего врача вразумительных так и не получила.
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Режим программной химиотерапии ОЕРА +
COPDAC обладает значительно выраженной гематологической токсичностью, то есть в большинстве случаев показатели крови, особенно лейкоциты, снижаются.
Учитывая тот факт, что стадия заболевания третья, то есть болезнь распространена по обе стороны диафрагмы, для максимального эффекта от лечения важно проведение терапии в полных дозах со всеми входящими в схему препаратами.
В случае выраженного снижения лейкоцитов, применяется упреждающая терапия гранулоцитарными колониестимулирующими факторами (нейпомакс), то есть препарат вводится заранее, не дожидаясь лейкопении.
Могу лишь посоветовать найти общий язык с лечашим доктором. Лечение длительное.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Прислушайтесь к мнению Дмитрия Александровича.