РАК ПЕЧЕНИ

№277191 Рак печени
nina54 Жен., 56 лет. Россия Н.Новгород
Мне 55 лет
У меня 8 октября 2008г была операция -по поводу удаления полипа сигмовидной кишки Т3NOMO.
Заключение: Толстый кишечник в гистологических препаратах-аденокарцинома местами высокой,местами умеренной степени дифференцировки с инвазивным ростом в глубину мышечного слоя .В границах резекции роста опухоли нет. В вырезанных двух лимфоузлах mts опухоли не обнаружено.
В августе 2009года случайно при УЗИ выявлена метостаз в печень
Заключение УЗИ от 02.09.2009г: Эхоструктура паренхимы неоднородная-в правой доле печени лоцируется образование средней эхогенности с четкими неровными конткрами,неоднородной структуры с гипоэхогенным ободком.Размер образования 75х73 Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.Холедок 4мм Воротная вена 10мм.
Заключение МСКТ иследования брюшной полости от 03.09.2009г: В задних отделах правой доли отмечается объемное образование с нечеткими бугристыми контур0ами и неоднородной структуры 109х60х50 мм.
21 сентября 2009г мне выполнена операция резекции 7-8 правой доли печени. Гистология: метастатические комплексы имеющие структуру кишечного типа. Длительный послеоперационный период с пункцией подпеченочного пространства под контролем УЗИ и его дренирование. Был подпеченочный абцесс. После заживления начат 1 курс химиотерапии по схеме FOLFOX ( Экзорум 150мг,фторуцил 720мг струйно,затем 1080 мг в течении 22 часов 1,2 дни .Лейковарин 360мг 1,2 дни перед введением фторурацила ) После проведения 3 сеансов химиотерапии проходила КТ от 24.12.2009г.
Заключение: В толще печени отмечается гиподенсная структура без четких контуров и негомогенной структуры (60х45х50мм) центральные отделы жидкостной плотности).Заключение: П\о изменения необходимо дифференцировать с проложением роста (предыдущих данных КТ не представлено).
После чего мне проведена пункция под контролем УЗИ. Доктор сказал ,что анализы нормальные. Затем мне продолжена химиотерапия по той же схеме. После шести курсов прошла МРТ от 15.03 2010г .Заключение: Состояние после резекции 7-8 сегментов правой доли печени ,холецистэктомии. МР картина кистовидного образования в зоне операционного доступа (достоверных МР признаков продолженного роста не выявлено);хронического панкриотита ;мелких кистовидных образований обеих почек;наиболее вероятно,гипеплазии левого надпочечника;латеральной грыжи брюшной стенки.МР признаки жирового гепатоза.Рекомендован МРТ контроль в динамике.
Доктор сказал,что химиотерапию закончим, печень частично регенерировала, рецидива пока нет. Через 3 месяца сделать МРТ и УЗИ.
Подскажите пожалуйста каковы шансы пожить и что нужно предпринять что бы не образовывались метастазы . После операции доктор сказал,что метастазов в легких не было , делали ренген два раза до и после операции. Подскажите пожалуйста как часто нужно проверять и другие органы. Чувствую я себя нормально, только слабость немного. аппетит есть ,поправилась . Немного мучает невралгия под левой лопаткой и остеохондроз. Иногда пощипывания в области печени.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Выполняйте назначения онколога. Кратность и объём исследования определяет только он, исходя из выявленных изменений, клинической картины, вашего состояния, данных анализов.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Уважаемая Нина! С моей точки зрения онкология развивается на основе ошибочного мировоззрения. И это то,чем в первую очередь надо заниматься(т.е. пересмотром). Для этого рекомендую почитать книги С.Н.Лазарева, А.А.Некрасова,В.В.Синельникова,Ю.М.Орлова.Дальше -  аппарат Камертон в сочетании с приемом Кантепарина и Антиоксиданта способен сдерживать онко процесс очень длительное время и минимизировать побочное действие химио- и радиотерапии.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Согласна с коллегами.