БОЛЬ В КОЛЕНЯХ

№180584 боль в коленях
галка Жен., 40 лет. россия краснодар
ноющая и подергивающая боль в коленях особенно по ночам. снимки ренгена особых изменений не выявил. болят также суставы пальцев. ревма пробы отрицательные. кальций принимаю он у меня на нижним уровне. боли мучают лет 15.
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте! Вообще-то Ваш вопрос к онкологии отношения не имеет. Речь, по-видимому, идёт о гонартрозе. В этом случае следует принимать симптоматические средства быстрого действия (НПВП, ацетоминофен, кортикостероиды и др.), которые оказывают влияние на клинические симптомы заболевания (боль, воспаление и др.).Далее, модифицирующие средства замедленного действия (глюкозамин, хондроитин, гиалуроновая кислота), эффект которых проявляется более медленно по сравнению с симптоматическими средствами и длится после окончания их применения. Данные фармакологические агенты обладают хондромодифицирующим действием, предупреждая деградацию суставного хряща. Вместо кальция попробуйте принимать по-больше творога с клюквой(она должна вот-вот появиться) - знатное средство от суставных болей.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Присоединяюсь к мнению Тешнера Сергея Михайловича.