ЧТО ТАКОЕ БОЛЕЗНЬ МОНДОРА?

№215232 Что такое болезнь Мондора?
Алина Жен., 43 лет. Россия Ростов
У меня ещё с 20 лет фиброзно-кистозная мастопатия. Сейчас мне 43. Делаю УЗИ, наблюдаюсь у маммолога. Множественные мелкие кисты, не вызывающие опасения у маммолога. Около 10 дней назад под левой грудью появилась боль, если надавить на ребро. В покое боли нет. Я не обращала внимания поначалу. Потом заметила, что если поднять левую руку или приподнять левую грудь, то появились тянущие боли, а над рёбрами, и по груди проходит как полоса, похожая на вену (на груди эта полоса втянута, а где спускается вниз над рёбрами, наоборот, выпирает. От груди вниз тянутся две такие вены (или как это называется, не знаю). Пошла к маммологу. Она сказала, что это болезнь Мондора. Ничего от этого не назначила, сказала, что я могу поискать про это в интернете. То, что я нашла, прочла, меня совсем не утешает. (( Написано, что это бывает при раке мол.железы, после операции на мол. железе, или после травм. А также при раке поджелудочной, желудка, лёгких. В сентябре мне делали маммографию (направил онколог, ещё когда мне исполнилось 40 лет, ведь после 40 её многим назначают). Ещё до процедуры грудь немного побаливала (она и раньше иногда болела, лет 15 назад, в общем, периодически, боль мне снимали поливитамины). В общем, на маммографии грудь сдавили ужасно! Даже выделилось немного полупрозрачной белой жидкости. После этого больбыла почти всё время в груди. Я подозреваю, что маммография очень ухудшила состояние груди, вызвав эту болезнь Мондора. Что теперь делать? Может, надо операцию срочно делать по удалению груди? Или искать рак в поджелудочной или ещё где? Может, ещё не поздно что-то сделать? Не хочется умирать пока....
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Считается что болезнь Мондора излечивается самостоятельно через 3 - 4 недели, некоторые специалисты рекомендуют анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты. Причиной развития данного состояния чаще всего бывают травмы. Не стоит думать о плохом диагнозе, сделайте УЗИ органов брюшной полости и почек, остальное по назначениям онколога и маммолога.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Здравствуйте, Алина! Вы все делаете правильно. Продолжайте систематически наблюдаться у маммолога с УЗИ -контролем. В настоящий момент нет повода для беспокойства.