ПОЧЕМУ ОТМЕНИЛИ ЗОМЕТУ?

№220326 Почему отменили Зомету?
Ольга Жен., 28 лет. Волгоград
Здраствуйте!
Отцу (сейчас 62 года) в 2006г поставлен диагноз рак предстательной железы. На момент постановки диагноза ПСА 36, очень затрудненное мочеиспускание и т.д.
В ноябре 2006 попали в ММА им. Сеченова (клиника урологии им.Фронштейна), где поставлен диагноз B1 prostatae pT3bM1N1 E3. Рекомендованы Косадекс 50мг\сут, Золадекс 3,6мг, Зомета 4мг
27.11.06 - МРТ органов малого таза. Заключение: Заболевание предстательной железы с вовлечением семенных пузырьков. Очаговые изменения в косятх таза и крестце, по-видимому, вторичного характера.
28.11.06 - Остеосцинтиграфия. Заключение: признаки очагового поражения костей не выявлены.
09.07.08. ММА им.Сеченова. Диагноз: Аденокорцинома простаты Т3вN1M1 Е3. Рекомендовано: Касодекс 50мг\сут, Золадекс 3,6мг, Зомета 4мг
14.07.08 - Остеосцинтиграфия. Заключение: признаки очагового поражения костей не выявлено.
19.07.08 - МРТ органов малого таза. Заключение: Регионарная пилефоаденопатия несколько менее выражена по сравнению с предыдущим исследованием, множественные очаги остеосклероза вторичного генеза в костях таза и крестце.
Все эти годы ПСА было на уровне 0,15 - 1,5. Весной 2010 ПСА вырос до 4,5. Летом обнаружили воспаление мочевого пузыря и повышение ПСА до 14. После лечения воспаления ПСА не снизилось.
22.12.09 ООД г. Волгограда направили в урологический стационар для проведения двусторонней орхэктомии. Объяснили тем, произошло привыкание организма и гормональные препараты перестали действовать. После выписки рекомендовано отменить Зомету и Золадекс, оставить Билумид 50мг\сутки.
Подскажите, нужно ли отменять Зомету?? Ведь действие этого препарата направлено на кости!!
Заранее спасибо за отклики!!!
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Ольга, зомета применяется при метастатическом поражении костей, гиперкальциемии, обусловленной злокачественной опухолью. Видимо, на данный момент ничего из перечисленного нет, поэтому приём зометы нецелесообразен.