Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / Помогите советом

ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ

№212249 Помогите советом
Юля Жен., 37 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
08.01.2010 20:20
Подскажите, что делать?
Маме 63 года, месяц назад у нее случился приступ, напоминающий желчекаменную болезнь. Боли и тошнота начались ночью, были очень сильными, в области правого подреберья, отдавали в правую лопатку, с рвотой, длились примерно 5 часов. Поноса не было. В следующую ночь началась сильная тошнота, поднялось АД до 150 верхнее (она гипотоник, ее обычная норма 95-100 на 65-70), трясло всю крупной дрожью, субфебрилитет, лицо зеленое, опять рвота, очень сильная боль в глазницах. Болей в области живота по сути уже не было в это время, хотя в лопатку отдавало. Язык плотно обложен белым налетом. Сняли приступ коринфаром кое-как. А на следующую ночь все опять по новой – тошнота, подъем АД, правда глаза так сильно не болели. Давление подскакивало каждую ночь, во вторую половину. А тошнота была круглосуточно. Есть она уже не могла, и сильно похудела. В начале следующей недели вызвали скорую. Увезли с гипертоническим кризом. Результаты анализов: в общем анализе высокий гемоглобин (158) и эритроциты с тромбоцитами, лейкоциты в норме, СОЭ – 5 мм/час. У нее было обезвоживание, видимо, так как пить она тоже не могла – тошнило. ЭКГ – гипертрофия левого желудочка. УЗИ: хронический калькулезный холецистит (есть 2 камня по 1 см каждый), панкреатит, но не в стадии обострения. Почки: хронический пиелонефрит левой почки и микролиты в ней. Моча: почему-то довольно низкая плотность 1, 011 и лейкоциты – 75 в п/зр. Остальное в норме. Биохимия крови в норме (креатинин не сделали). По результатам назначили препараты, снижающие давление, Нолицин, и инъекции в/м витаминов В1, В6 и церукал 2 раза в день. Постепенно тошнота ушла, язык стал очищаться с угла. Выписали перед новым годом (неделю там пробыла). Через 3 дня все началось заново (тошнота и давление, боль в правом подреберье ближе к эпигастрию есть, но не сильная, температура не выше 37). Каждую ночь не спим, тошнота уже замучила, ничего есть не может, худеет очень, уже шатает, выйти на улицу уже не может от слабости и тошноты. Стала делать уколы В1, В6, церукал, таблетки от давления пьет (ренитек, амлотоп, коринфар ночью при приступе). Терапевт приходила, сказала сдать анализы, пройти обследование, но это физически уже не получится. Как же теперь быть? Скорая тоже считает, что процесс не острый (и вроде права). Я в панике, помогите. Мама похудела за месяц на 10 кг (сейчас весит 52, дальше уже некуда худеть).
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Рейтинг. Семений Александр Тимофеевич
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Как минимум пиэлонефрит,но это лучший вариант-надо исключать опухоль.Срочно КТ или МРТ брюшной полости или к нам на диагностику.
Время создания: 08 Января 2010 20:35
Оценок: 1
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
Рейтинг. Кабанов Владимир Анатольевич
врач ультразвуковой диагностики
В идеальном варианте КТ или МРТ брюшной полости. Если такой возможности нет , то хотя бы УЗИ органов брюшной полости и почек повторно на дому. Возможно нужно исключать воспаление почек, органов брюшной полости, онкологию, абсцесс брюшной полости, патологию легких. Заочно сложно сказать.
Время создания: 08 Января 2010 21:01
Оценок: 1
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо сделать исследование, которое называется "клиренс по эндогенному креатинину"( проба Реберга)- для проверки депурационной функции почек. Похоже, что у Вашей мамы - гипертония почечного происхождения. При этом используют препараты каптоприл, эналаприл и др. ингибиторы ангиотензинпревращающего фермента. Состояние Вашей мамы может быть также связано с повышенной концентрацией в крови гормона альдостерона ( синдром Кона при аденоме коры надпочечников) или вазопрессина ( антидиуретического гормона ). Необходимо сдать анализы на эти гормоны и проконсультироваться у эндокринолога.
Время создания: 10 Января 2010 00:39
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Юля | (Жен., 52 лет, Москва, Россия) | 17.12.2012 23:03
Спасибо за помощь и советы. Сейчас все гораздо спокойнее. Камни в желчном растворили урсофальком. Гипертензия была вызвана приступом желчекаменной колики. Тошнота, головокружение, полиурия, общая астения - это дуоденит, возникший в результате ЖКБ. В настоящее время сидим на строжайшей диете. Любое нарушение вызывает головокружения, снова белеет язык. Весьма эффективен при этом церукал в инъекциях (таблетки не всасываются в этом состоянии). Он нормализует проходимость в области триады (12п, желчный пузырь, подж железа). Дуоденит и его проявления весьма слабо известны современной медицине. Часто вместо него «лечат» болезнь Меньера, либо что-то аналогичное в отделении неврологии. В 12п кишке синтезируется масса гормонов. По сути это эндокринный орган. ( статьи Трескунова, к мед наук. )
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
21.09.2010
23:43
анна :: Онкология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 3
25.12.2008
12:11
Татьяна :: Онкология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
03.02.2014
22:41
Светлана :: Онкология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 3
31.08.2014
12:00
Надежда :: Онкология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 2
03.06.2017
19:44
Антон :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
20.07.2013
22:59
Дарья :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
17.03.2010
00:00
Елена :: Онкология / Другое
Ответов: 4
Сообщений: 0
11.08.2011
03:23
Оксана :: Онкология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 2
24.02.2009
23:46
светлана :: Онкология / Другое
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.12.2008
18:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 0