РЕЗУЛЬТАТЫ ИГХ ПРИ РМЖ

№761365 Результаты ИГХ при РМЖ
Светлана Жен., 25 лет. РФ Ростов-на-Дону
Здравствуйте!
По результатам ИГХ анализа РМЖ:
инвазивная карцинома неспецифического типа (протоковая),
Grade 1,
рецепторы эстрогена 80% ядер,
рецепторы прогестерона 50% ядер,
ki-67 до 15%,
экспрессия белка her-2/neu на уровне - 1(+).
Статус: женщина 58 лет, менопауза с 55 лет.
Мои вопросы:
1) Что значит неспецифического типа из ИГХ?
2) Нужно ли при таком результате her-2/neu делать дополнительные исследования? Я слышала о fish тесте.
3) Можно ли рассматривать овариэктомию как гормональное лечение при таком статусе?

Спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Что такое рецепторы к эстрогену и прогестерону?

Одним их характерных признаков злокачественных опухолей является их «умение» стимулировать свой рост самостоятельно. Они выделяют факторы роста, которые связываются с рецепторами (белковыми молекулами расположенными в опухоли) после чего происходит стимуляция роста. Стимулирующими факторами могут быть и вещества, находящиейся в организме человека. Так, в случае рака молочной железы такими веществами могут выступать эстрогены — женские половые гормоны.

Рецепторы к эстрогену и прогестерону представляют собой белковые молекулы, расположенные в злокачественных клетках. Эстрогены соединяются с ними и образуют комплексы, обладающие стимулирующим действием. Разрушение этого механизма лежит в основе гормонотерапии. Так, антиэстрогены (тамоксифен, фарестон) блокируют рецепторы непосредственно, блокаторы ароматазы (Аримидекс и др.) блокируют выработку эстрогенов, тем самым снижая их уровень в организме.

Рецепторы к эстрогену и прогестерону (ER, PR) находятся не в каждой опухоли.

Какое значение имеет определение рецепторов к эстрогенам и прогестерону в лечении рака молочной железы?

Определение рецепторов к эстрогену и прогестерону в опухоли молочной железы является на сегодняшний день стандартным мероприятием, позволяющим планировать объем лечение, определять в нем роль гормонотерапии, а также определять риск возникновения рецидива заболевания.

Как проводится определение рецепторов?

Определение рецепторов к эстрогенам и прогестерону проводится с помощью иммуногистохимического исследования. Материалом для исследования обычно являются блоки препарата (кусочек опухоли, специально обработанный и залитый в парафин). Исследование проводится в специальных лабораториях.До последнего времени наличие рецепторов HER-2/neu у больных раком молочной железы определяли гистохимически после пункции опухоли. Эти рецепторы обнаруживают только у 20-30% женщин с раком молочной железы. Основной целью гистохимического исследования является определение показаний для лечения трастузумабом (антитела к рецепторам HER-2/neu), которое показано при обнаружении более 10% позитивных клеток (2+ или 3+). В дальнейшем выяснилось, что значительная часть больных раком молочной железы положительно реагируют на лечение трастузумабом при отрицательном результате гистохимического исследования.

В настоящее время получены тест-системы для количественного определения HER-2/neu в сыворотке крови, который хорошо коррелирует с данными гистохимического исследования. Повышение концентрации HER-2/neu в сыворотке крови наблюдают у женщин с раком молочной железы, особенно при наличии метастазов. В качестве точки разделения используют величину 15 нг/мл. Значения выше этого уровня свидетельствуют о HER-2/neu-позитивном раке молочной железы. Повышенный уровень HER-2/neu сильно коррелирует с плохим прогнозом, низкой выживаемостью и агрессивным течением заболевания (такие опухоли обладают высокой пролиферативной и метастатической активностью). Эффективная специфическая (трастузумаб), гормональная и химиотерапия сопровождаются снижением уровня HER-2/neu в сыворотке крови. Принятие решения о таком методе гормонального лечения, как воздействие на яичники – очень важный и ответственный момент в лечении рака молочной железы. Это особенно относится к тем пациенткам, у которых еще нет детей. Однако, если Вас уже за сорок, и менструальный цикл у Вас все еще не угас, но при этом имеются пораженные раком лимфоузлы, врач может порекомендовать Вам несколько методов для того, чтобы снизить уровень эстрогенов в крови. Это может быть и подавление функции яичников, их удаление и назначение ингибиторов ароматазы.

Выбор методов будет зависеть от риска рецидива рака.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! 1. Инвазивная карцинома неспецифического типа это морфологический вариант рака молочной железы. Это самый частый вариант РМЖ.2. HER 2 new 1+ считается отрицательным. FISH тест обычно проводится при 2+, но можно для уточнения сделать его и при 1+. Примерно в 5% случаев HER 2 статус может оказаться положительным.3. Гормональное лечение при данных результатах анализов показано. Так что овариэктомия проведена не зря.