БИОПСИЯ МИНДАЛИНЫ

№221500 Биопсия миндалины
Светлана Жен., 39 лет. Днепропетровск
Добрый день, уважаемые консультанты! 23 сентября 2009 г. лор врач обнаружил, что у меня левая миндалина больше, чем правая и направил в лор-онкологию, где у меня взяли биопсию. Результаты биопсии: У пациента хр. тонзилит. NEO исключено. Фрагмент миндалины с гиперплазией лимфоидной ткани и реактивными изменениями покровного многослойного плоского эпителия. Что это значит мне в лор-онкологии объяснили туманно и рекомендовали 1 раз в месяц приезжать на осмотр. Я не пойму: всё так плохо? Последний раз была на осмотре 5 января, сказали, что миндалина вроде бы не растёт. Я спросила:«Теперь мне можно не волноваться?» и получила ответ:«Волноваться надо всегда, должна быть онконастороженность». Меня это как-то напрягает: теперь до конца жизни проверяться - выросла или нет? А зачем тогда биопсия? Может лучше удалить миндалины, чтобы меньше было проблем (возможного перерождения в дальнейшем) и осмотров. Тут ещё такая ситуация: после биопсии у меня появилась невралгия языкоглоточного нерва (видимо осложнение после биопсии). Болит в основном как раз та же миндалина, отдаёт в ухо, за ухо, иногда под язык. Все эти болевые ощущения усиливаются, если разговаривать долго или громко. Пробовала иглоукалывание - помогло на 1,5 месяца, а в конце декабря - опять всё вернулось, правда пока менее интенсивно. Невралгия не даёт расслабиться, а осмотры навевают грустные мысли. Всё в комплексе начинает развивать канцерофобию. Подскажите, пожалуйста! Как мне теперь поступить? Что означают результаты биопсии? Может быть всё же удалить эти миндалины (вдруг и невралгия пройдёт)? Это обычная практика, что после биопсии пациенты проходят ежемесячные осмотры? Заранее спасибо за ответ.
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Минадалины -часть иммунной системы и бросаться к хирургу по поводу тонзиллита нет никакого смысла,даже вредно для будущего. Рекомендую по поводу канцерофобии сходить к психологу, а снять невралгию ( а заодно и тонзиллит) можно используя наш аппарат Камертон.Могу выслать по почте.Подробности на сайте.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
По вопросу устранения невралгии необходима консультация невропатолога. Если сомневаетесь в трактовке результатов биопсии, необходимо попросить в ЛОР-онкологии парафиновые блоки и стекла и проконсультировать их в другом онкологическом учреждении ( например, на кафедре онкологии медуниверситета ).