НЕХОДЖКИНСКАЯ ЛИМФОМА ВТОРОЙ СТЕПЕНИ

№606799 Неходжкинская лимфома второй степени
Olga Жен., 20 лет. Omsk
Доброго времени суток.
Моему молодому человеку 21 год и не так давно ему поставили диагноз Неходжкинская лимфома. Он прошел курс химиотерапии, ему назначили лекарства и отпустили домой. Курс СНОР с 27.07.12 (Винкристин 2мг, Циклофосфан 1395мг, Доксорубицин 93мг, Преднизолон 110 мг в сутки) Ондансетрон 16 мг, р-р Рингера 1000мл. Консервативное лечение. Дома принимает Преднизолон, Аспаркам, Омепразол и гепатопротекторы.
23 числа ему снова ложится. Но, дело в том, что никаких рекомендаций ему не дали, диету не посоветовали. Про прогноз и течение болезни ни слова. Сделали пункцию костного мозга, но результат пока не пришел.
Скажите, пожалуйста, какой образ жизни ему можно вести (он не курит, не пьет), можно ли гулять, необходимо ли одевать защитную маску, можно ли заниматься спортом (например, ходить в тренажерный зал для поддержания формы), можно ли в перерыве между химией ездить на поезде в другой город? И еще, половую жизнь пока прекратить? Как скоро можно будет зачать ребенка?
Спасибо заранее. Очень надеюсь на вашу помощь.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Диагноз лимфосаркомы устанавливается на основании данных гистологического исследования лимфатических узлов или других опухолевых образований, обязательными являются их цитологическое (отпечаток, пунктат), цитохимическое и иммунологическое исследования. С диагностической целью и для оценки распространенности патологического процесса исследуют пунктат и биоптат костного мозга.

Лимфоцитомы длительное время протекают благоприятно. Периферические лимфатические узлы чаще увеличены незначительно, селезенка при селезеночном варианте бывает больших размеров, обнаруживается невысокое содержание лимфоцитов в крови и очаговая их пролиферация в костном мозге. Субстрат опухоли составляют преимущественно зрелые лимфоциты (или лимфоциты и пролимфоциты), образующие структуру нодулярного роста. Спустя длительное время возможна трансформация лимфоцитом в лимфосаркомы или хронический лимфолейкоз.
Лечение неходжкинской лимфомы
Терапия лимфосарком определяется в первую очередь морфологическим вариантом (степень злокачественности), характером распространенности патологического процесса (стадия), размерами и локализацией опухоли, возрастом больного, наличием других заболеваний.

Основополагающим методом лечения неходжкинских лимфом является полихимиотерапия, способная обеспечить развитие клинико-гематологической ремиссии, консолидацию ее и противорецидивное лечение. Локальная лучевая терапия в большинстве случаев оправдана в комбинации с химиотерапией или в качестве паллиативного облучения опухолевых образований. Как самостоятельный метод лучевая терапия при неходжкинских лимфомах может быть использована лишь в четко доказанной I стадии заболевания при неходжкинских лимфомах низкой степени злокачественности, при вовлечении в процесс костей.

После локальной лучевой терапии или оперативного удаления опухоли полная ремиссия сохраняется у многих больных более 5—10 лет. Заболевание прогрессирует медленно при генерализации процесса.

Конкретные рекомендации целесообразнее всего получить у лечащего врача после получения результатов анализа.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключения