ОСТРЫЙ ЛЕЙКОЗ

№622324 Острый лейкоз
Ибрагимов Анар Муж., 28 лет. Азербайджан Баку
У меня врачи поставили диагноз Острый лейкоз костного мозга ,но в майе месяце анализы показали повишенные лейкоциды.Прошло пол года я похудел и стал бледный,аппетит пропал,обратился к врачам и меня госпитолизировали,2 раза брали пункцию с груди.Врачи говорат в течении месяча с помощью химии терапии болезнь вылечится.В детстве переболел двухсторонний пневманией около 2 лет назад 2ой раз переболел но щас всо в порадки.У меня вопрос возможноли лечение этой болезни,если даже не полностью какая вероятность виздоровления и не поздноли я обратился к врачу?
И если есть возможность моглибы вы дать больше информации о болезни.
Заранее блогадарю.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лечение острых лейкозов проводят в условиях специализированного гематологического или онкологического отделения при наличии изоляторов (боксов), реанимационного оборудования, отделения переливания крови.
Основные направления терапии острых лейкозов

• Специфическая химиотерапия. Направлена на достижение и закрепление ремиссии заболевания. Состоит из нескольких этапов. Различна для лимфобла-стного и миелобластного лейкозов и проводится по стандартным схемам (в зависимости от результатов типирования заболевания).
• Сопутствующая (сопроводительная) терапия. Её проводят для борьбы с инфекциями, обусловленными агранулоцитозом, для снижения интоксикации при лизисе опухолевых лейкоцитов, для уменьшения побочных токсических эффектов химиотерапевтических препаратов.
• Заместительная терапия. Необходима при угрожающей тромбоцитопении, тяжёлой анемии, нарушениях свертывания крови.
• Трансплантация стволовых кроветворных клеток или костного мозга.
Общие принципы сопутствующего лечения острых лейкозов

Профилактика инфекций — главное условие выживания пациентов с нейтропенией, возникшей вследствие химиотерапии.
• Необходимы полная изоляция пациента при количестве лейкоцитов менее 1109/л, строгий санитарно-дезинфекционный режим: частые влажные уборки с антисептическими средствами (до 4-5 раз в сутки), проветривание и кварцевание палат с экранизацией больного, использование одноразового инструментария, стерильной одежды медицинским персоналом, масок, по возможности — кондиционирование боксов ламинарными потоками стерильного воздуха.
• При повышении температуры тела проводят клиническое и бактериологическое исследования и немедленно начинают лечение комбинациями антибиотиков широкого спектра действия: цефалоспоринами, аминогликозидами, полусинтетическими пенициллинами, меропенемом (меронем), имипенемом+циластатином (тиенам). При вторичных подъёмах температуры тела, возникших после лечения антибиотиками, обычно эмпирически назначают противогрибковые средства (флуконазол, амфоте-рицин В). При пневмоцистных пневмониях применяют ко-тримоксазол (бисептол) в дозе 240 мг/кг в/в, при цитомегаловирусных инфекциях — ганцикловир.
• Для профилактики и лечения нейтропении можно назначить препараты гранулоцитарного и гранулоцитарно-макрофагального колониестимулирующих факторов. При острых миелобластных лейкозах эти препараты противопоказаны.
Прогностически неблагоприятные признаки при остром лейкозе

Мужской пол и возраст старше 50 лет. Мегакариобластный и эритробластный тип острого миелоидного лейкоза. Ph-позитивный острый лимфолейкоз. В дебюте заболевания — гиперлейкоцитоз свыше 50-109/л, тромбоцитопения менее 50109/л, нейролейкемия. Предшествующее неадекватное лечение («предлеченность»).
Возможные исходы острых лейкозов

• Смерть больного. Причины смерти при острых лейкозах — нейролейкемия, геморрагический синдром (ДВС), почечная недостаточность (при синдроме лизиса опухолевых клеток), сердечная недостаточность, инфекционные осложнения (сепсис), острая надпочечниковая недостаточность (вследствие гипотрофии коры надпочечников при отмене длительно применяемых глю-кокортикоидов).
• Ремиссия заболевания в течение 5 лет от завершения курса индукционной терапии. Различают клиническую, клинико-гематологическую, цитогенетическую (молекулярную) ремиссию. Клиническая — сохранение гематологических изменений (высокое содержание бластов, лимфоцитоз) при отсутствии клинических проявлений; клинико-гематологическая — отсутствие клинических и лабораторных признаков заболевания. Цитогенетическая ремиссия — отсутствие цитогенетических нарушений, определяемых до начала терапии.
• Выздоровление. О полном выздоровлении говорят при отсутствии рецидива в течение 5 лет после завершения полного курса терапии.
• Рецидив заболевания. Может быть ранним и поздним: ранний — во время лечения, поздний — после проведённого лечения.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото
заключени