ПАССИВНОЕ КУРЕНИЕ

№742562 Пассивное курение
Лариса Жен., 27 лет. Россия
Здравствуйте!
Дело в том, что я никогда не курила, а сейчас проживаю в квартире, соседи в которой много и часто курят прямо в помещении. Сменить съемное жилье в данный момент возможности нет, поэтому возникает вопрос: в течение какого времени это воздействие может быть относительно безопасным? Правда ли, что от пассивного курения может развиваться рак груди?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Такое соседство не может быть безопасным. Пассивное курение не менее опасно, чем активное. Чем дольше длится воздействие табачного дыма, тем больше вероятность развития неблагоприятный последствий. Курение вызывает множество заболеваний, в том числе и онкологических. Прямая связь курения с возникновением рака молочной железы не доказана, но, поверьте, рак легкого ничем не лучше, а его связь с курением общепризнана во всем мире.
Другая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Пассивное курение является таким же фактором риска онкологических и прочих заболеваний (сердечных, легочных), как и активное. Когда и как это аукнется сказать невозможно. Так что о безопасности речи не идет. Как минимизировать негативное воздействие - другой вопрос... Если находитесь в другой комнате с раздельной системой вентиляции, вероятно, большой проблемы нет. Проветривайте комнату по возможности. Если курят в помещениях общего пользования, по возможности, ограничте свое прибывание в них.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Пассивное курение- фактор риска онкологических заболеваний.
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Если нет возможности сменить жильё в ближайшее время, то проветривайте почаще комнату (в том числе и в своё отсутствие). Можно приобрести воздухоочиститель, но пользоваться им длительное время специалисты не советуют.