ДЕЛИКАТНЫЙ ВОПРОС, РАК ПРОСТАТЫ У НЕПОЖИЛОГО ПАЦИЕНТА

№591659 Деликатный вопрос, рак простаты у НЕпожилого пациента
Михаил Муж., 21 лет. Украина Киев
Здравствуйте. У меня очень деликатный вопрос, который не относится к болезни непосредственно, однако напрямую затрагивает последствия её лечения. Простите, пожалуйста, за нескромность.

Прежде всего, о себе. Я прекрасно знаю, что абсолютное большинство пациентов с раком предстательной железы - либо очень зрелые, либо откровенно пожилые люди. Тем не менее, я отношусь к той малочисленной когорте несчастливчиков, каковым «повезло» значительно раньше. Мне всего 21. И вот, как недавно выяснилось, азу многогрешному :-) хотят назначить Фирмагон.
Вы поймите, я не полный идиот, но я же тоже - ЖИВОЙ человек. Мне не 100 лет, у меня есть любимая девушка, учусь на филолога (персидское направление), а в 2009 году даже провёл 5 месяцев в Ширазе по обмену, я люблю развлекаться - и, честное слово, у меня отлично получается!!!!!!!!
Я вообще жизнь люблю, а сейчас, как никогда раньше. Но я же не коматозник, которому безразлично, что с ним делают, я живой, в сознании, человек.

И ещё умею пользоваться интернетом. Насколько удалось понять, благодаря фирмагону я стану, пусть не физически, но технически - кастратом. Мне 21 год, простите. А когда я сообщил врачу, что хочу отказаться от такого лечения, в ответ услышал фразу, которая, быть может, станет олицетворением советской/постсоветской медицинской тактичности. «Чтобы не попасть в гроб, тебе сейчас нужно головой думать, а не членом», - это дословно. Слово в слово. Так и сказал. Жаль, что при помощи букв я не могу в полной мере передать интонационные подробности.

Чувствую себя стрелкой поломанного компаса. Не знаю, что делать, совсем не знаю... Вот подскажите мне, пожалуйста. Задам вопрос, но он такой, немного интимный - извините. Не знаю, где его еще задавать. Да и стыдно его задавать неанонимно.

Если соглашусь на приём фирмагона, то, хм, я смогу?.. Из того, что я нашёл в сети об этом препарате, в частности, это касается отзывов пациентов: в некоторых случаях потенция пропадает, но даже в лучших случаях, тогда, когда она не пропадает или пропадает не полностью, само по себе желание значительно ослабевает, угасает.

Это правда? Если я соглашусь, то это будет и со мной?
Другая специальность
Кабанов Владимир Анатольевич. врач ультразвуковой диагностики
врач ультразвуковой диагностики
Тактику лечения определяет лечащий врач. Если есть сомнения в правильности назначения, проконсультируйтесь у другого специалиста. Лечиться или нет - каждый решает сам. Но, к сожалению, бывают ситуации и заболевания, когда альтернативы назначенному лечению нет, а речь идёт о спасении жизни пациента. Какую тактику лечения применить в каждом конкретном случае, решают врачи, исходя из результатов анализов(в частности, разновидность опухоли, может иметь большое значение).
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для уточнения диагноза Вам необходимо сделать анализ крови на PSA и PAP- специфические маркеры этого заболевания и обследоваться в специализированном учреждении у онкоуролога. Ничего не предпринимайте, пока не установите точный диагноз и причину отклонений.
Прямая специальность
К. врач
врач
Это правда. Все лечение рака простаты направлено на блокировку собственного тестостерона .
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
выложите фото

заключения