ДИГИДРОКСИАЦЕТОН В АВТОЗАГАРЕ

№817326 Дигидроксиацетон в автозагаре
Дарья Жен., 35 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте! Пользуюсь спреем-автозагаром, два раза в неделю. В его составе указан дигидроксиацетон, про который в последнее время пишут, что он легко проникает в легкие, попадает в кровоток и начинает разрушать ДНК, вызывая образование опухолей. Соединение также способно усугубить течение астмы, спровоцировать развитие эмфиземы и хронических обструктивных заболеваний легких. Дигидроксиацетон способен индуцировать мутации в клетках тела.
вот полный состав автозагара - Диметиловый эфир, денатурированный спирт, вода, дигидроксиацетон, бутиоенгликоль, дипропиленгликоль, пропиленгликоль, эритрулаза, ПЭГ-7 глицерил кокоат, слюда, диоксид титана, оксид железа, токоферол, отдушка, глицерин, гераниол, амилциннамал, линалол, оксид олова, бензил салицилат, коричневый спирт, экстракт манго.
Вопрос - правда ли это и стоит ли опасаться Дигидроксиацетона
если да - то стоит вообще отказаться или просто использовать респиратор при нанесении.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Этот состав проникает в кровоток через кожу и респиратор Вам не поможет.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Следует опасаться не только этого, но и тяжелых металлов, которые входят в состав. Во всяком случае здоровья Вам это не прибавит.