Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Другое / Гемангиомы
ГЕМАНГИОМЫ
№886294 Гемангиомы
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
27.11.2015 17:08
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,можно ли делать пункцию печени под контролем узи ? Онколог по месту жительства отправил. МРТ с контрастом в заключении стоит (Более вероятно гемангиоматоз печени), КТ с контрастом делать нельзя (аллергия на йод), , биохимия и онкомаркеры в норме. УЗИ (гемангиомы). А говорят, что при гемангиомах брать пукцию нельзя. Сам онколог говорит, что страшного он ничего не видит, но на пукцию почему- то отправил. Нужно ли все-таки делать или пока обойтись? Какие могут быть последствия?
Заранее спасибо.

MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Данное медицинское исследованиеимеет риски осложнений в виде:
  • травм внутренних органов;
  • внутренних кровотечений;
  • образования фистул (открытых свищей) в области диагностического прокола;
  • умеренных болевых ощущений.
Поэтому методпункции применяется строго по показаниям. При некоторых патологических
состояниях здоровья это исследование неприменимо: при заболеваниях
сердечно-сосудистой системы, при гемофилии, при воспалительных процессах в
области брюшины и в диафрагме. По поводуиспользования «слепой» пункционной биопсии у пациентов с раком печени у разных
специалистов медицины есть сомнения ввиду того, что велик риск распространения
клеток опухоли в районе вмешательства. Если есть какие-либо подозрения на
гемангиому печени, процедура не рекомендована к проведению.Б63
Биопсия печени: показания, противопоказания, методика проведения: методические рекомендации / под редакцией д.м.н., проф. Л.Б. Лазебника. Составители: Л.Ю. Ильченко, И.П. Дьякова, д.м.н.
проф. Б.Д. Комаров и др. - М.: «Анахарсис», 2004. - 16 с. - 500 экз.
ISBN 5 901352-43-2. Методические рекомендации предназначены для гастроэнтерологов и хирургов.
УДК 616.36-08/
ББК 54.13
Время создания: 28 Ноября 2015 22:25