ГЕМАНГИОМЫ

№886294 Гемангиомы
Ирина Жен., 45 лет. Россия Москва
Здравствуйте, подскажите пожалуйста ,можно ли делать пункцию печени под контролем узи ? Онколог по месту жительства отправил. МРТ с контрастом в заключении стоит (Более вероятно гемангиоматоз печени), КТ с контрастом делать нельзя (аллергия на йод), , биохимия и онкомаркеры в норме. УЗИ (гемангиомы). А говорят, что при гемангиомах брать пукцию нельзя. Сам онколог говорит, что страшного он ничего не видит, но на пукцию почему- то отправил. Нужно ли все-таки делать или пока обойтись? Какие могут быть последствия?
Заранее спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Данное медицинское исследованиеимеет риски осложнений в виде:
  • инфицирования;
  • воспаления брюшины;
  • травм внутренних органов;
  • внутренних кровотечений;
  • образования фистул (открытых свищей) в области диагностического прокола;
  • умеренных болевых ощущений.
Поэтому методпункции применяется строго по показаниям. При некоторых патологических
состояниях здоровья это исследование неприменимо: при заболеваниях
сердечно-сосудистой системы, при гемофилии, при воспалительных процессах в
области брюшины и в диафрагме. По поводуиспользования «слепой» пункционной биопсии у пациентов с раком печени у разных
специалистов медицины есть сомнения ввиду того, что велик риск распространения
клеток опухоли в районе вмешательства. Если есть какие-либо подозрения на
гемангиому печени, процедура не рекомендована к проведению.Б63

Биопсия печени: показания, противопоказания, методика проведения: методические рекомендации / под редакцией д.м.н., проф. Л.Б. Лазебника. Составители: Л.Ю. Ильченко, И.П. Дьякова, д.м.н.
проф. Б.Д. Комаров и др. - М.: «Анахарсис», 2004. - 16 с. - 500 экз.
ISBN 5 901352-43-2. Методические рекомендации предназначены для гастроэнтерологов и хирургов.
УДК 616.36-08/
ББК 54.13