ГЕМАНГИОМА ПЕЧЕНИ?

№864658 Гемангиома печени?
Ольга Жен., 39 лет. Россия Москва
Зарегистрированный пользователь
21.07.2015 19:04
Добрый день. На узи поставили гемангиому 1 шт до 10 мм и отправили для уточнения диагноза на КТ с контрастом. Прокомментируйте, пожалуйста результаты КТ
ПЕЧЕНЬ- в артериальную фазу контрастирования в s5 определяется очаг интенсивного накопления контрастного вещества, диаметром 7 мм, достоверно не прослеживаемый в остальные фазы.
В паренхиматозную фазу в S7 гипоизоденсивный очаг до 6,5мм в диаметре, четко не прослеживаемый в остальные фазы контрастирования. Все остальное норма.
Заключение: Признаки более характерны для мелких гемангиом , но опять под вопросом.
Доктор ничего внятного не сказал, гемангиомы это или что-то серьезней, сказал надо повторять ежегодно.
Очень переживаю..
Есть запись на диске, но как скачать и можно ли не знаю.
Заранее спасибо.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Не надо делать КТ раз в год. Достаточно делать раз в год УЗИ. Наверняка гемангиома. Нет повода для тревоги.

Для предметного разговора выложите архив содержимым диска КТ, сканы протоколов УЗИ. Когда нашли гемангиому на УЗИ?
Время создания: 22 Июля 2015 08:07
Оценок: 2
Прямая специальность
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Рейтинг. Елена Владимировна
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
УЗИ 1 раз в год.При наличии роста образования консультация хирурга и онколога.
Время создания: 22 Июля 2015 11:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Рейтинг. Владимир Иванович
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
Это гемангиомы. Желательно первое УЗИ через 3 месяца, а потом 1 раз в год.

-
-
-
-
-
-
---------------------------------------------------------------------------------------
Время создания: 22 Июля 2015 16:33
Оценок: 1
Мнение зала, форум (22)
Похожие вопросы, темы (10)
Папку DICOM с диска архивируйте и выложите через любой внешний хостинг.
      
Ольга | (Москва) | 22.07.2015 18:28
Большое спасибо за ответы.
И отдельное спасибо Александр Юрьевич за инструкцию по выкладыванию файлов).
Заархивировала DICOM , посмотрите плз видно или нет
1. http://www.fayloobmennik.net/5333795
или так
2.[url=http://www.fayloobmennik.net/5333795]DICOM.rar[/url]

Заранее огромное спасибо за консультации!
   
Я скачаю, как только доберусь до быстрого интернета. Сейчас я в поезде еду и выхожу в сеть на улиточной скорости СИМ-карты мобильника.

Когда впервые выявили на УЗИ гемангиому? Все УЗИ печени перечислите хронологически и с датами и заключениями!
      
Ольга | (Москва) | 22.07.2015 18:53
Только выявили 03.07.15 УЗИ в проекции С5-С6 определяется очаговое образование округлой формы с четкими ровными контурами, повышенной эхогенности, однородной структуры, в режиме ЦДК аваскулярно, рядом прослеживается печеночная вена. Размеры 9*9*8 -вероятнее, гемангиома?.
Назначили КТ, а там сразу 2 шт(
   
Ольга | (Москва) | 22.07.2015 18:50
Забыла, у меня еще ГЭРБ и перегиб желчного с 2 камнями по 1,5 см. В последние 3 мес часто, но не сильно тянет правый бок. Диеты придерживаюсь, питаюсь дробно, но проблемы типа вздутия, отрыжки все равно бывают. Недавно сдавала все анализы (биохимию и общий) -норма.
   
В далеком 1911 году Вильям Мэйо ( в честь которого названа знаменитая клиника) писал: «"INNOCENT" GALL-STONES A MYTH». Что в переводе на язык Пушкина означает: «"Безобидный" камень в желчном пузыре - миф». Позже исследованиями было доказано, что это не совсем так.

Общее правило, обоснованное исследованиями и принятое в современной мировой медицине:

1. При бессимптомном носительстве камней в желчном пузыре рекомендуется консервативная выжидательная тактика.
2. При появлении билиарных болей (приступов печеночной колики) необходимо оперативное лечение.
3. Но, нет правил без исключений. Есть нечастые ситуации, когда при бессимптомном носительстве камней показана операция.

Если камни не видны на КТ, то речь идет о холестериновых камнях, которые могут поддаться растворению препаратами УДХК (урсосан, урофальк, уросохол). Думаю, завтра я отпшусь по поводу того, что видно на КТ!

03.07.15 было не первое УЗИ в жизни! До этого на УЗИ никто гемангиом не видел?
      
Ольга | (Москва) | 22.07.2015 19:23
Большое спасибо за консультацию. УЗИ делаю раз в год из-за камней- гемангиом не было. Т.к. по весне начал болеть живот делала недавно 27.04,потм 19.05 в разных клиниках (перепроверяла, т.к. камни кто-то ставит 2, а другие 3 шт)-гемангиом не увидели. Но мне кажется, как только я говорю про боли справа и камни, все сразу перестают обращать внимание на другие проблемы.
27.04 ЭГДС было -Недостаточность кардии. Дуаденогастроэзофагиальный рефлюкс. Дистальный катаральный рефлюкс-эзофагит. Поверхностный гастродуоденит.
   
Безусловно, не следует всех собак вешать на камни. Все симптомы не от камней.

Препараты УДХК применяли?
      
Ольга | (Москва) | 22.07.2015 21:19
Да, камни нашли 6 лет назад, когда начал болеть желудок, вздутие и т.п Тогда нашли 3 камня до 6мм и рефлюкс и т.п (что и сейчас). Тогда я пропила Ультоп, дюспаталин и полгода пропила урсосан. 6 лет меня ничего не беспокоило. Камни были, но точный размер не ставили, писали множественные до 1см. Болеть стало в апреле 2015 , тогда пошла на УЗИ и настояла, чтобы все сделали тщательно. УЗИ 27.04- в просвете эхосигналы до 1,1 см , дающие акустические тени-все. 19 май 2015 узи 3 камня- 12,8; 11; 6 мм. 3.07.15 2 камня до 15 мм. На КТ -Содержимое в просвете неоднородное с включением воздушной плотности в теле. На словах врач, расшифровывающий КТ сказал, что камни не определились, т.к. они одной плотности с желчью. Я очень не хочу удалять желчный, готова пробовать лечиться , чем угодно -травы, соки, таблетки... Но и боюсь нагрузки на печень, т.к. раньше гемангиом не было.
   
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия). Это "маленькая" операция, без разреза, только прокол в животе и через трубку отрезают и "высасывают" желчный пузырь и камни. Через день вы уже на ногах, через три - выписывают.
      
Ольга | (Москва) | 23.07.2015 05:50
Я знаю про операцию. Но если даже при частично функционирующем желчном у меня столько проблем с соседними органами и ЖКТ в общем, то думаю его удаление тоже общую картину не улучшит.
У меня есть пример мамы, которой удалили, но как она мучалась с болями и т.д, так и мучается, т.к. проблема не только в желчном, а и в желудке, плохо срабатывающей поджелудочной , метеоризме в кишечнике и т.п.
   
Чем позже сделана операция - тем больше "мучаются" с болезнями после неё... Камни в желчном пузыре (ЖКБ) - это источник инфекции, постепенно распространяющейся на печень (будет гепатит) и поджелудочную (будет панкреатит), провоцируют рефлюкс желчи в желудок (будет язва), и спазмы в сосудах сердца (будет стенокардия и аритмия). и "бомба замедленного действия", которая может разорвать желчный пузырь при любом резком движении - прыжке, падении... ( с последующей экстренной тяжёлой операцией).
      
Ольга | (Москва) | 24.07.2015 05:57
Спасибо за консультацию. А растворить попробовать их можно? В интернете много информации -соки, травяные сборы. Я понимаю, что процесс долгий, но мне торопиться некуда). Владимир Иванович, а у вас не было возможности мое КТ посмотреть, там точно гемангиома?
   
От попыток растворить камни урсосаном и народными средствами отказались ещё в 80 годы прошлого века ввиду неудовлетворительных отдаленных результатов. Так же одно время увлекались литотрипсией (дробление). 99% из этих больных вернулись с рецидивами ЖКБ и были прооперированы. Функция пузыря после такого лечения не является полноценной и вырастают новые, более опасные камни. Оптимальная тактика - операция (лапароскопическая холецистэктомия).
      
Доброе утро, Ольга!


ЖКБ (Желчнокаменная болезнь) имеет место у 10-20% населения. В большинстве случаев (около 80%) ЖКБ протекает без симптомов и оперативному лечению не подлежит.

Лечение не должно быть хуже болезни. Операция нужна тогда, когда с ней лучше, чем без неё. Применительно к желчному — операцию нужна, когда для здоровья лучше убрать желчный чем оставить.

При бессимптомной ЖКБ лучше оставить желчный, при наличии приступов колики лучше убрать.

Без звоночка в виде приступа печеночной колики жизнеугрожающие осложнения ЖКБ, как правило, не возникают. Но риск осложнений после звоночка возрастает многократно и побуждает к плановой операции. Логика ЭТА не умозрительная, такой подход обоснован исследованиями и является общепринятым в мировой медицине.

Если есть показания к операции, то риск от самой операции и ПХЭС (постхолецистэктомический синдром) ниже риска оставления желчного пузыря с камнями.

Итак, я добрался до быстрого интернета и все скачал. Начну с интересного. Ближе к выходу из желчного пузыря расположен камень с газом внутри:



Вот крупный план:



Как видите, есть периферическая часть камня более темная, чем желчь, что означает НИЗКУЮ плотность. А для кальцинации типичная ВЫСКАЯ плотность. Следовательно камень явно холестериновый. Внутри газ. Этот газ состоит из азота и он критерий дегенеративных процессов в камне. НО особого диагностического и прогностического значение у этого газа нет.

За этим камнем ближе к дну желчного, похоже, есть перетяжка в желчном. Второй камень по плотности так близок к желчи, что о его форме на КТ могу лишь гадать.

Вы увидели камень? ВАМ ВИДНО?!

Холестериновый камень может растворится препаратом УДХК. НО эффективность этой опции низкая, риск рецидивов высок. Тем не менее, такая опция существует в СОВРЕМЕНОЙ медицине, что я могу доказать ссылками на руководства и рекомендации.

По гемангиомам. Верняк гемангиомы! Тем не менее, с учетом их нового выявления для подстраховки и успокоения предлагаю повторить УЗИ через 3 месяца!

Простыню осилили? ))

Продолжаем разговор.

Препараты УДХК применяли? Что в печеночных пробах? Что в ОАК? Какие новые жалобы за последние полгода?
      
Что неясно по камню на КТ, спросите! Нарисую более понятно, если нужно!
      
Ольга | (Москва) | 24.07.2015 14:28
Александр Юрьевич , огромное спасибо. Как писала выше применяла урсосан в 2009 г, тогда было 3 камня до 6 мм.
Все анализы (биохимия, ОАК) сейчас норма.
В апреле ночью в 2 ч .26.04. начал болеть верх живота (боли в подложечной области) , боль не резкая, долгая и тупая, думаю связано с погрешностью в питание (на ночь была сырокопченная колбаска с вином)). Поехала ехала в поликлинику в 9 утра все прошло. Потом 2 недели пила Ультоп, дюспаталин, де-нол - вроде больше обострений не было. В июне также после погрешности (отдых на все включено) опять стала появляться не сильная тянущая боль, то вверху, то справа под ребрами . Прописали Париет, нормабакт, креон - пропила, тоже стало нормально. Сейчас иногда , редко тянет правый бок, не просто так, а именно после еды. Если во время еды выпить креон или панзенорм, то вроде не болит.Поэтому помимо желчного грешу на поджелудочную. Ну метеоризм , тяжесть в кишечнике были у меня всегда, поэтому на них внимание не обращаю). По УЗИ все в норме. Еще раз повторю -очень хочу сохранить желчный, т.к. считаю, что лишних органов не бывает. А как вы относитесь к растворению камней соками (морковь, свекла, огурец) - может попробовать им?
   
Да, точно, Вы писали про урсосан. Я ухитрился пропустить тот пост, тогда ехал на отдых. )) Уже приехал и могу растечься мыслию про древу. ))

В тексте Вашем императивных показаний к операции нет. Но первый приступ таким показанием БУДЕТ. Лишних органов в человеке нет, но когда зуб сгнил его лучше вырвать, чем оставить. Когда аппендикс полон гноя, полезно удалить аппендикс, вредно оставить орган аппендикс в организме, где он исходно разумеется, не лишний!

Огурцы, морковь, свекла и прочие корнеплоды пусть занимают ОБЫЧНОЕ место в Вашем рационе. Ничего они не растворят. Не предавайтесь шаманизму!

Вы вправе избрать выжидательную тактика с соблюдением диеты и курсовое симптоматическое лечение вроде того, о котором Вы писали.

Доказать связь жалоб с поджелудочной сложно. Да, ЖКБ статистически часто вызывает панкреатит. Но ДОКАЗАТЬ, факт панкреатита в Вашем случае сложно. Кроме того, на КТ поджелудочная смотрится хорошо. Я, конечно, не профессиональный специалист по трактовке КТ, я любитель. Напоминаю, что Ноев Ковчег строили любители. а Титаник профессионалы! ))

Включите в программу обследования при обострении анализ крови на панкреатическую амилазу или эластазу.

Можно попробовать еще препарат УДХК. Может другой, не урососан. Но не самый дешевый. Может и УРСОФАЛЬК. И в нормальной дозе: 10-15 мг на кг веса. С контрольным УЗИ через 3 месяца. Камень по плотности ниже желчи! Это не значит, что его можно растворить УДХК, но ЭТО значимый в пользу применения УДХК!
      
Ольга | (Москва) | 24.07.2015 19:37
Еще раз спасибо!!) Правильно я все поняла -пью Урсофальк при весе 73 кг получается 3 капсулы 1 раз в день на ночь. Пропила 3 мес и на УЗИ или лучше 6 и на УЗИ? И надеюсь последний вопрос-камни уже немаленькие - риска выхода их и застревания в желчных путях нет?
   
С учетом впервые выявленных гемангиом на последнем УЗИ, в режиме перестраховки не будет ошибкой повторить УЗИ через три месяца. Для контроля эффективности УРСОФАЛЬКа этот срок тоже подойдет. Если эффекта за три месяца от УДХК не будет, значит не стоит их применять.

Риски есть всегда! Оставить камни риск и удалить желчный риск. Выше алгоритм сличения ЭТИХ рисков. При отсутствии приступов больше аргументов за рисковать с камнями.

Кстати, почему еще никто не предложил удалять желчный пузырь ВСЕМ новорожденным? Представляете сколько проблем сразу отпадает. Практически нивелируется ЖКБ, исчезает рак желчного пузыря!

Ответ: сопоставление рисков не в пользу того, чтоб всем младенцам желчный вырезать. Риски вмешательства выше риска невмешательства!
      
Ольга | (Москва) | 24.07.2015 20:30
Огромное спасибо за понятные и развернутые ответы!!! Пошла лечиться) 0
   
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
16.08.2012
13:54
Поцелуев Даниил Андреевич :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 9
Сообщений: 169
29.09.2014
07:14
Елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 8
Сообщений: 19
27.01.2016
10:38
Наташа :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 2
Сообщений: 17
22.01.2016
21:06
Наталья :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 11
29.03.2018
13:42
елена :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 6
14.10.2012
19:35
Антон :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 3
Сообщений: 6
11.02.2014
22:41
Руслан :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 7
Сообщений: 2
12.07.2018
19:28
Алексей :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 5
Сообщений: 3
02.05.2012
23:04
Янина :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 4
Сообщений: 2
06.07.2012
16:34
Евгений :: Другие консультации / Гастроэнтеролог
Ответов: 6
Сообщений: 0