КИСТА БЕЙКЕРА
№1009964 Киста Бейкера
Галина Жен., 33 лет. РФ Москва
25.03.2018 19:29
Добрый день!
Пол женский, 33 года.
Беспокоит опухолевидное образование в подколенной области справа. Появилось 08.03.2018.
Был сильный ушиб колена 12 лет назад. Есть привычка сидеть поджав правую ногу. Беременность/роды 1,5 года назад. Увеличение физической активности в связи с уходом за маленьким ребенком.
Результаты исследований (ЕСЛИ ССЫЛКА НЕ ОТКРЫВАЕТСЯ, СКОПИРУЙТЕ ЕЕ, ВСТАВЬТЕ В НОВОЕ ОКНО В БРАУЗЕРЕ И НАЖМИТЕ ВВОД).
МРТ:
https://a.radikal.ru/a06/1803/60/2cbb2181d6d5.png
УЗИ:
https://b.radikal.ru/b12/1803/d9/b032bf02cb13.png
Вопросы:
1) Возможно ли консервативное лечение в данном случае? Если нет, то чем можно улучшить состояние до операции?
2) Если необходимо вмешательство, можно ли обойтись пункцией кисты или требуется операция по удалению кисты?
3) Если необходима операция, насколько срочно ее нужно сделать и как быстро обычно проходит восстановление?
(23.04-30.04 планируется отпуск. Лучше сделать операцию ДО или ПОСЛЕ?)
Спасибо за то, что вы делаете!

Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
удалять точно не нужно - бесполезно. или ничего не делать. или только пунктировать, есть артроскопический метод лечения если уж очень беспокоит..
Время создания: 25 Марта 2018 20:54
Екатерина Владимировна. ревматолог
ревматолог
КисиыиЬеккера обычно не лечат. Если сильно механически мешает, можно убрать жидкость пункцией.
Время создания: 25 Марта 2018 21:46
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Вам показана артроскопическая санация сустава в плановом порядке.
Время создания: 26 Марта 2018 05:28
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Никакими консервативными мероприятиями от кисты Бейкера не избавиться. Для временного облегчения ситуации нужно провести пункцию полости кисты с введением пролонгированных ГКС. Операцию лучше проводить после возвращения из отпуска. При неосложнённом течении восстановительный период длится 2,5-3 недели, редко - до 4х.
Время создания: 26 Марта 2018 07:16
Елена Федоровна. ортопед-травматолог
Киста появилась вследствие перегрузки, ее лечить не нужно.
Гораздо больше внимания заслуживают изменения хряща надколенника и мениска. Срочности никакой нет, съездите в отпуск и затем посетите врача-ортопеда для выбора метода лечения.
Время создания: 26 Марта 2018 19:40