РАЗРЫВ СВЯЗОК

№1109744 Разрыв связок
Светлана Жен., 55 лет. Москва
Здравствуйте! 4 декабря 2022 подвернула ногу, разрыв связок голеностопа. Гипс не накладывали, отказалась, носила ортез. Гематомы сошли, отечностт ещё небольшая есть. Первые недели мазала финалгоном, гепариновой, пила ибупрофен при болях. Сейчас наматываю Эл. бинт 8 образно. Мажу диклофенак гелем, делаю ванночки с морской солью, все это время нога была в полном покое, т. к. В принципе наступать на неё не могла. Сейчас беспокоит какое то как уплотнение спереди лодыжки между суставами. Не могу разогнуть ступню на себя, хотя от пятки на носок ступня сгибается. От этого встать на стопу могу, но шаг сделать нет, не сгибается ступня. Это очень беспокоит. Скажите, надо ли с усилием, через боль начинать ходить? Или ещё ждать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, ну Вы же понимаете, что без осмотра ответ на Ваш вопрос будет не объективен? Вполне возможно понадобится МРТ сустава. Через боль не нужно.
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Травматологи-ортопеды консультируют здесь
https://travmakab.ru/travmpunkt
https://travmakab.ru/pquestions/view/31
https://imedicus.ru/
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанная Вами ситуация весьма далека от нормы и требует проведения дополнительных диагностических мероприятий. К сожалению Вы не указали какие диагностические мероприятия были проведены первично и не предоставили протокол осмотра травматолога. Было бы значительно проще оценивать ситуацию.
Опираясь только на представленную информацию, однозначно можно говорить о том, что в плане диагностики требуется проведение МРТ голеностопного сустава. Дальнейшая тактика после получения результатов.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Желательно выполнить МРТ этого голеностопного сустава с записью на диск и очно показаться травматологу.