КОКСОАРТРОЗ И СПАЗМ ГРУШЕВИДНОЙ

№1116138 Коксоартроз и спазм грушевидной
Marya Жен., 40 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, 8 месяцев назад заболела левая ягодица, невролог поставила синдром грушевидной мышцы, лечили миорелаксантами и массажем и физиопроцедурами, в течение 3 месяцев особо без результата, сделали МРТ и КТ тбс, выявили коксоартроз 1 степени на левом и 2 степень на правом суставах и на левом бедре сухожилие длинной головки бицепса разволокненное и с признаками частичного отрыва. Ортопед сказал, что левый сустав лучше чем правый. Но болит у меня левая нога и левая ягодица.
Занималась спортом, много и безжалостно, очень много нагрузок именно на левую ногу и часто была небольшая травматизация.
Сейчас после каждой, даже небольшой , нагрузки на ноги спазмируется грушевидная и болит в районе седалищного бугра это сухожилие бицепса.
Вопрос такой, может ли грушевидная спазмироваться из-за коксоартроза в тбс. Или коксоартроз это случайная находка а болит именно грушевидная и застарелая травма в бицепсе?
Прямая специальность
Виталий Сергеевич. Врач травматолог
Врач травматолог
Здравствуйте, симптомы которые Вы описываете  больше характерны при Hamstring синдроме.
Повреждение мышц в области седалищного бугра (задняя группа мышц бедра).
В чате с травматологом можно детальнее обсудить и детализировать симптомы, наметить тактику дообследования и лечения (по показаниям)
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Среди всех возможных причин развития спазма грушевидной мышцы наличие коксартроза стоит на самом последнем месте и может рассматриваться исключительно теоретически.