БОЛЕЗНЬ ПЕРТЕСА

№139022 болезнь Пертеса
Оксана Жен., 36 лет. Россия Новосибирск
Доброго и замечательного Сегодня. У моего сыны (11 лет, 138 см, 50 кг, ребенок поправился после приема хондроитина (принимал его 2,5 года),3 месяца пили, 3 отдыхали) болезнь Пертеса, сейчас стадия исхода...2,1 года он ходил на костылях. Лечение: через каждые полтора месяца...массаж 15 раз-сначала делали с озокеритом, электрофорез 20 раз, 2-2,5 часа велотренажера в день, ЛФК- 4 раза в день, грязелечение, солевые ванны, хондроитин, еще лечимся у гомеопата. Когда поставили диагноз сустав был разрушен на треть...отведение правой ноги в сторону было 15 градусов, сейчас наш врач говорит, что весь объем движения полностью восстановился, но сустава-то практически нет!!!! укорочение ноги на 1 см, носим подпятник 0,5 см... И прихрамывает. Скажите....какой может быть прогноз? Может ли востановиться сустав, ведь сейчас, стадия очень активного роста? Сколько длится эта ужасная болезнь???? А еще…главный врач нашей поликлиники сказала, что инвалидность ребенку больше не дадут….потому что он ходит сам. Посоветуйте...как поставить ребенка на ноги!!! Может есть какие-то средства, которые стимулируют рост тканей сустава (мумие мы тоже пьем). Так хочется навсегда забыть об этом горе...... Хондроитин нам врач отменил, посоветовал дальше лечиться у гомеопата... Массаж, сейчас ч/з 3 месяца, 2 раза в год - магнитотерапия, плавание. С уважением, Оксана
Другая специальность
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.
Нашему пациенту, местному жителю, 1962 года рождения, масса тела 100 кг, мы восстановили левый тазобедренный сустав, который был полностью разрушен.
До лечения, в 2004 году, он уже и спать от болей не мог, боли не прекращались круглые сутки, в любом положении, облегчались только лидокаиновыми блокадами, укорочение ноги было больше 2 см.
В настоящее время болей нет и при ходьбе, но на большие расстояния все же ходить трудно, устает. Укорочение ноги не более 1 см. В центре вновь сформированной головки бедренной кости небольшой участок неплотной кости (результат УЗИ в 2008 году). Объем движений восстановился до нормального.
Медикаментозное лечение и физиолечение не применяли. Бассейн не разрешали.
Повторные курсы Комплексной Системной терапии проводили по индивидуальному графику.

Будете в Сочи - проведем базовый курс Комплексной системной терапии, но для ускорения процесса выздоровления нужно повторное лечение.
Возможно, в Вашем городе есть рефлексотерапевт, обладающий минимально необходимыми знаниями, после нашего базового курса он сможет поддерживать темп восстановления.