КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОСТОЧКИ НА СТОПЕ

№151602 КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ КОСТОЧКИ НА СТОПЕ
2009 Жен., 20 лет. РОССИЯ САНКТ- ПЕТЕРБУРГ
У МЕНЯ НА НОГЕ РЯДОМ С БОЛЬШИМ ПАЛЦЕМ С БОКУ НАЧАЛА РАСТИ КОСТОЧКА,КАК ЕЕ УБРАТЬ? и из за чего она вообще появилась?
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Ваше заболевание формируется по многим причинам. Главные это: поперечное плоскостопие, образ жизни - обувь, наследственность, воспалительно-дегенеративные заболевания. Если деформация значительная, то требуется ортопедическая операция.
Прямая специальность
Торгашин Александр Николаевич. кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
кандидат медицинских наук, врач травматолог-ортопед
Нужно носить поперечно-продолные стельки, вставку гелевую между 1 и 2 пальцами. Ванночки с морской солью 15 мин в день, гимнастика для стопы ( поднятие пальцами стопы мелких предметов с пола) , массаж. Ношение удобной обуви без каблука. Все это нужно что бы не прогрессировала деформация, в тяжелых случаях оперируют. Но операция не решает проблем и заниматься ногами нужно как до так и после операции.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Данная проблема в подавляющем большинстве случаев возникает вследствие поперечного либо комбинированного плоскостопия, узкой обуви и длительного ношения чрезмерно высокого каблука.
Решить эту проблему можно только оперативным путём. Разработано очень большое количество методик оперативного лечения (около 300). Способ операции выбирается в каждом конкретном случае индивидуально.