ПЛОСКОСТОПИЕ

№156778 Плоскостопие
Наталья Жен., 22 лет. Sergiev-Posad
Здравствуйте! С детства беспокоит плоскостопие, раньше боли не чувствовала, но уже год палец на ноге болит и жжет, в основном при ходьбе, далее начинает болеть и вся стопа. Пробовала менять обувь, даже маленький каблук вызывает дискомфорт.Можно ли как то решить мою проблему без оперативного вмешательства?
Прямая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Уважаемая Наталья! Проблему решать не только можно ли, а необходимо. Если палец болит уже, то это начало его деформации, так называемый халлюс-вальгус. У меня есть очень эффективная схема лечения этого недуга. Обращайтесь (495)509-70-22, 8-903-752-80-05 http://www.detskiivrach.ru/ С уважением, Милоседов А.В.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Попробуйте изготовить и носить индивидуальные ортопедические стельки. Я думаю, это должно Вам помочь.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Конечно можно. Необходимо обратиться к ортопеду на осмотр. В плане обследования обязательно R-графия обеих стоп в прямой и боковой проекции с нагрузкой и без. Только после этого можно выявить степень плоскостопия и подобрать полустельки. Дополнительно обязательно массаж стоп, голеностопных суставов, голеней, гимнастика.