ГИГРОМА

№235542 Гигрома
Анастасия Жен., 25 лет. РФ Казань
Добрый день! Осенью 2009 года у меня на кисти левой руки начала расти «шишка», в декабре я сходила к хирургу, который сказал, что это гигрома и раздавил её. Примерно через месяц – полтора она вновь выросла (на тот момент я еще не поняла причину этого «образования»). После этого я посоветовалась с 2-мя хирургами, которые сказали, что ее (гигрому) надо удалить хирургическим путем. Однако в данный момент я поняла причину появления этой шишки (может это и смешно, но как раз с осени я начала активно есть салаты, которые каждый день терла на терке – морковный, свекольный ит.п., таким образом, почитав о причинах появления гигромы, я думаю, что она выросла из-за постоянного напряжения в одном и том же месте). Теперь я перестала напрягать свою руку, шишка не растет, но если согнуть кисть она выпирает где-то на 0,4 см. У меня такой вопрос: можно ли ее уменьшить, если исключить причину появления и обойтись без операции? Или если уж она появилась, то придется ее вырезать? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Сергей Николаевич. Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Dr. Нефедьев С., м.м.т.н. Коррекционная хирургия, ортопедия, артрология. Иркутск, Ангарск.
Да, немного уменьшить есть шансы, но если мешает или будет расти, то надо удалять.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Если гигрома сформировалась, то меньше она не будет, а будет только расти. Поможет только операция.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Скорее всего нужна операция.