КУРИНАЯ ГРУДКА

№238846 Куриная грудка
Альбина Жен., 2 лет. Челябинск
Детский ортопед девочке поставил диагноз «куриная грудка» (грудь несколько вогнута), рекомендовал бассейн и массаж. Что это за диагноз и как быть родителям в таком случае?
Другая специальность
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Проконсультируйтесь с врачом-реабилитологом по поводу восстановительного лечения.
Другая специальность
Порохня Виктор Семенович. детский ортопед, иглотерапевт
детский ортопед, иглотерапевт
Вы когда-нибудь видели у курицы вогнутую грудь? Вогнутая деформация грудной клетки называется "грудь сапожника", а выпуклая - "куриная грудь". Тактика такова: если степень деформаций нарушает работу сердца и легких - проводят оперативное лечение, если нет - применяют любые оздоровительные методы лечения и обучают ребенка соблюдать ортопедическую осанку. Лечение надо проводить у детского ортопеда, а не у других специалистов.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Обратитесь к детскому ортопеду.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Согласен с доктором Порохня