ТЕНДИНИТ СОБСТ. СВЯЗКИ НАДКОЛЕННИКА. НЕ ПРОХОДИТ 9 МЕСЯЦЕВ. ПРИКЛАДЫВАЮ МРТ

№267010 Тендинит собст. связки надколенника. Не проходит 9 месяцев. Прикладываю МРТ
Герман Муж., 21 лет. Россия Москва
Здравствуйте,
Мне 21 год, пловец. Прошлым летом(2009год) почти не плавал, но ходил в тренажёрный зал, делал упражнения со штангой, в том числе присед. Последний раз в июле сделал присед 70 кг(я 65 вешу, рост 180). Гибкость у меня плохая. Обычно приседал с 60-65 кг, этот вес взял впервые. Во время выполнения упражнения никаких дискомфортных ощущений не было, на следующий день долго сидел за столом, когда встал почувствовал резкую боль в левом колене при сгибании ноги примерно в середине амплитуды и при полном сгибании ноги, а также появился сильный щелчок при разгибании ноги после 90 градусов. Резкая боль прошла дня за 3. Щелчок остался и стал менее отчётливым недели за 2. Пошёл плавать где-то через месяц, щелчок появился опять, после этого 2-3 дня боль при ходьбе. Причём небольшие щелчки такого же типа были и до травмы в обоих коленах, но они не мешали, и ничего не болело.

Я пошёл к травматологу, он осмотрел ногу, сделал рентген. Сказал, что 2 подозрения:
1. Крепетирующий тендинит собственной связки надколенника - сказал что это хроническое растяжение, там спайки и микронадрывы и т.д. (это он сделал вывод исходя из щелчков)
2. Энтезопатия наружного мениска (т.к. есть резкая боль при полном сгибании)
Отправил на МРТ.
Диагноз МРТ:
Целостность менисков, коллатеральных, крестообразных связок сохранена. Собственная связка надколенника без особенностей. Патологических изменений коленного сустава не обнаружено.

На что врач сказал, что это не удивительно, т.к. МРТ микротравмы не диагностирует.
Не плавал 2 месяца, мазал мазью, делал компрессы как врач сказал, в бытовой жизни нога вообще перестала беспокоить. Потом попробовал поплавать в октябре(совсем слегка, не нагружая ноги), появились те же симптомы, только не такие сильные, как в первый раз. Я опять отложил все нагрузки. Сейчас(апрель2010) в повседневной жизни нога перестала беспокоить, но вчера опять появились те же симптомы после того, как я встал со стула, опёршись преимущественно на левую(больную) ногу, появился лёгкий отёк под надколенником.

Вопрос заключается в том, как долго заживают подобного рода травмы, и как надо лечиться? Как-то странно, что уже 9 месяцев прошло, а нога всё никак не проходит.
Снимки МРТ:
http://s50.radikal.ru/i127/1004/81/536a29adae3e.jpg
http://s45.radikal.ru/i109/1004/1e/759dc8ce97a7.jpg
Спасибо за внимание,
Герман
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
К сожалению качество снимков невысокое. Обратитесь к квалифицированному ортопеду-травматологу по месту жительства.