ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА

№282943 травма позвоночника
Барышникова Любовь Жен., 35 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте Доктор!
У меня возникла такая ситуация. В 2002 году я получила травму позвоночника - компрессионный перелом L4 первой степени. В данный момент я нахожусь на 29 неделе беременности, акушер-гинеколог насторожилась по этому поводу, требует, чтобы я прошла консультацию специалиста.
Я ходила к ортопеду, но он не стал брать на себя ответственность и давать каких-либо рекомендаций по поводу моих будущих родов. Вы можете мне дать консультацию, какие роды для меня предпочтительнее? Естественные или кесарево сечение? Какие последствия могут быть для меня и для ребенка? Заранее благодарна !
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Все таки необходима очная консультация ортопеда или нейрохирурга.
Другая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть снимки позвоночника (при травме, после лечения перелома).

Если перелом всего 1 степени, то предположу, что лечили Вас консервативно.
Если на протяжении тех 8 лет, что прошли после перелома, и во время беременности Вас не беспокоили боли в поясничной области, а также боли в ягодичных областях или в нижних конечностях, то проблем при родах быть не должно.

Если во время беременности нет проблем с поясницей, то и во время родов их быть не должно! (всё-таки нагрузка на позвоночник в вертикальном положении на последних неделях беременности намного выше, чем нагрузка на позвоночник в родах.)