ТРАВМА ПОЗВОНОЧНИКА

№282943 травма позвоночника
Барышникова Любовь Жен., 35 лет. Россия Магнитогорск
Гость (не зарегистрирован)
01.06.2010 08:01
Здравствуйте Доктор!
У меня возникла такая ситуация. В 2002 году я получила травму позвоночника - компрессионный перелом L4 первой степени. В данный момент я нахожусь на 29 неделе беременности, акушер-гинеколог насторожилась по этому поводу, требует, чтобы я прошла консультацию специалиста.
Я ходила к ортопеду, но он не стал брать на себя ответственность и давать каких-либо рекомендаций по поводу моих будущих родов. Вы можете мне дать консультацию, какие роды для меня предпочтительнее? Естественные или кесарево сечение? Какие последствия могут быть для меня и для ребенка? Заранее благодарна !
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Рейтинг. Алексей Семёнович Канаев
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Все таки необходима очная консультация ортопеда или нейрохирурга.
Время создания: 01 Июня 2010 08:29
Оценок: 0
Другая специальность
Горных Кирилл Александрович. нейрохирург
Рейтинг. Горных Кирилл Александрович
нейрохирург
Для ответа на Ваш вопрос необходимо видеть снимки позвоночника (при травме, после лечения перелома).

Если перелом всего 1 степени, то предположу, что лечили Вас консервативно.
Если на протяжении тех 8 лет, что прошли после перелома, и во время беременности Вас не беспокоили боли в поясничной области, а также боли в ягодичных областях или в нижних конечностях, то проблем при родах быть не должно.

Если во время беременности нет проблем с поясницей, то и во время родов их быть не должно! (всё-таки нагрузка на позвоночник в вертикальном положении на последних неделях беременности намного выше, чем нагрузка на позвоночник в родах.)
Время создания: 01 Июня 2010 14:25
Оценок: 1
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Вот чему я никогда не устану удивляться - так это отчаянной, какой-то безудержной "смелости" НАШИХ людей. Ну не гордость, конечно, разбирает, а непонимание... Любовь, Вы не медсестра, случайно? а? это ведь какой силы и смелости должна быть соображалка в 35 лет, что бы будучи беременной! (отвечаете за двоих, и не просто за двоих - за своего ребенка!) при том, что очный специалист отказался брать ответственность на себя, писать вопрос в интернет, заочному. Вот мед.работники, понятно, на голову больные, им кажется, всё знают, и ..... море по колено! Вы-то куда? А? НЕ страшно? Ох, простите.... ведь одно - в этой ветке консультаций доктора подобрались порядочные, никакой ерунды не продают, на себя не вызывают - могут помочь - помогают, а не решаются - гуд бай. А ведь другие начнут предлагать приборчики для лечения, аппаратики. центры медицинские, всякие исследования, некоторые беременным вообще запрещены, а то и пилюли! Ой, мама!....роди меня обратно.......
#######
Людмила, послушайтесь старую докторшу, понятно, сверху прыгала-падала... давно, по молодости. Но в 35 лет... "на 29 неделе беременности, акушер-гинеколог насторожилась по этому поводу" вовсе не зря.
      
Врачи когда сомневаются с беременными, собрабтся на консилиум. Там и рождается истина. Ирина Эдуардовна.
      
(Гость) Надежда 25.11.2010 10:45
Прошу проконсультировать инвалида 1 гр. воина-афганца, который получил травму в 1982 г. но не получил тогда мед. помощи и теперь стал инвалидом. Посоветуйте, есть ли возможность изменения состояния после операции, куда за этим обратиться и примерную её стоимость. Или нужно направить все усилия на определение этого человека в пансионат? Я человек ему чужой и предоставляю результаты обследования те. какие у него есть на данный момент.
21.10.09. МСКТ-заключение
Посстравматический остехондроз шейного отдела позвоночника.Цервикальная миелопатия с грубым верхним парапарезом и нижней спастической параплегией, нарушением функции тазовых органов,ДЭ 2 ст. с психоорганическим и астеноневротическим синдромом. Ротационный подвывих 1-с позвонка. Деформирующий артроз дугоотростчатых и атланто-окципитального сочленения. Протрузии дисков 2-3,3-4, 5-6.
С 1984 года появилась и начала нарастать неврологическая симптоматика - ограничение активных движений конечностей с последующим верхним парапарезом, нижней параплегией. Неоднократно лечился у невролога.
Травмы оказались причиной поражения центральной нервной системы. Отсутствует нервная сила в пальцах обеих рук, на левой руке сморщивание ладонного сухожильного растяжения.(скрючены пальцы кисти, как бы прижаты к ладони). На ногах наблюдается отечность, постоянная болевая спастика мышц ног. В области рпвавой ягодицы ущемлен седалищный нерв. В правой ноге от тазобедренного сустава до стопы постоянно болят мышцы, боль осрбенно проявляется в местах крепления мышц к костям скелета. На протяжении последних пяти лет правая нога согнута в колене и не выпрямляется, очевидно из-за травмы коленного сустава в 1982 году. С конца 2004 года усилилась периодичность частых судорожных сокращений мышц ног с вовлечением мышц спины и всего тела. Чувствительность покровов тела и конечностей не нарушена. Общее состояние постепенно ухудшается. Проживаю один, опасаюсь наступления состояния невозможности самообслуживания.

0
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
14.06.2010
08:46
Марина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 3
22.06.2014
15:10
Сергей :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 3
26.09.2010
20:34
Елена :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 1
Сообщений: 4
19.06.2010
15:58
Юрий :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 2
19.06.2010
12:37
oksana :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 4
Сообщений: 0
04.06.2010
23:08
Анастасия :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 2
Сообщений: 1
24.04.2010
20:29
Ольга :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
30.06.2010
00:14
Валентина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.12.2009
02:16
эльвина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.08.2010
16:18
Катерина :: Травматология и ортопедия / Ортопед
Ответов: 3
Сообщений: 0