ПОПЕРЕЧНО-ПРОДОЛЬНОЕ ПЛОСКОСТОПИЕ

№314387 Поперечно-продольное плоскостопие
Юлия Жен., 18 лет. Россия Москва
Здравствуйте. с 12-ти у меня поперечно-продольное плоскостопие. Лет с 15-ти начали расти косточки. Сейчас мне 18. Проблема заключается в том, что мне очень больно ходить на каблуках. Болят косточки и часть стопы чуть ниже пальцев, там даже образовались небольшие натоптыши. Но я девушка, поэтому сквозь боль и слезы хожу на каблуках. Что вы мне можете посоветовать?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Юлия, у Вас еще вся жизнь впереди, поэтому следует провести радикальное исправление деформации стоп, а это операция. Благо в Москве масса учреждений и специалистов способных это сделать на современном уровне, некоторые из них консультируют и на этом портале, посмотрите баннеры справа от вопроса.
Прямая специальность
Алексей Семёнович Канаев. Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Заведующий кафедрой травматологии, ортопедии и артрологии РУДН
Записывайтесь к нам на консультацию.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
У Вас имеет место классическая вальгусная деформация 1-го пальца обеих стоп с развитием деформирующего артроза, причиной развития которых является комбинированное плоскостопие. Можно попробовать ношение коррегирующих стелек + массаж стоп + лечебная гимнастика. Однако оптимальным будет оперативное лечение с целью коррекции вальгусной деформации, удаления деформирующего артроза и коррекции плоскостопия. Только так можно избавиться от проблемы. На данном этапе развития ортопедии имеется несколько малотравматичных способов оперативного лечения без переломов, металлоконструкций и ношения гипса. В нашей Клинике весьма богатый опыт проведения таких операций.