ОСТЕОХОНДОЗ?

№330160 остеохондоз?
Татьяна Жен., 53 лет. Минск
17.09.10 вечером почувствовала сильную боль в левом таозобедренном суставе после долгого сидения. С тех пор боль не проходит в любом положении. Особенно худо по ночам. Без больших доз обезболивающих просто невозможно уснуть. Боль перешла и на коленный сустав, отдаёт и в голень. Хирург назначил рентген позвоночника: субхонд. склероз, небольшой правосторонний сколиоз, передние остеофиты в Z1-Z5-S1, боковые в Z4-Z5, выраженное сужение межпозвон. щели в Z5-S1. Диагноз: признаки остеохондроза 2-3 степени. Выписали принимать неуробекс, терафлекс, мидокалм, найз(всё по 1таб. 3 раза в день) , гель кетопрофена 2,5%. Всё принимаю 2 дня, но боль не проходит.
Неужели остеохондроз может возникнуть так резко и проявляться таким образом? Спина не болит абсолютно. Могу выполнять любые наклоны без болезненных ощущений. Всю жизнь вела активный и здоровый образ жизни. Ежедневная зарядка включает 4км пробежку и интенсивную разминку всех групп мышц. Правда на левой ноге есть варикоз. Могут ли такие симптомы быть при других заболеваниях? Как долго терпеть эти муки?
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Татьяна, вообще этот вопрос нужно адресовывать невропатологу, могу лишь сказать, что остеохондроз естественно длился очень долго, просто в один "прекрасный" момент он переходит в стадию клинических проявлений, что и случилось с Вами в виде корешкового синдрома.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Татьяна
Очень похоже на корешковый синдром. Вам необходима МРТ поясничного отдела позвоночника для уточнения на каком уровне происходит компрессия корешка спинного мозга.