ЗАДНЕБОКОВАЯ ПРАВОСТОРОННЯЯ ЛАТЕРАЛЬНАЯ ГРЫЖА L5-S1 СМП ДИСКА

№498519 Заднебоковая правосторонняя латеральная грыжа l5-s1 смп диска
Светлана Жен., 18 лет. Беларусь Минск
Добрый день, знакомой сделали МРТ поясничного отдела позвоночника.
Выдали заключение: ПЗР позвоночного канала на уровне тел позвонков пояснично-крестцового отдела позвоночника 13,5-14 мм. Отмечается нерезко выраженное сужение мп отверстий на уровне L4-5, L5-S1 мп дисков за счет краевых остеофитов. Снижена интенсивность МРТ- сигнала в T2, Stir режимах в проекции мп дисков исследуемой области, нерезко снижена высота мп дисков. Заднебоковая правосторонняя латеральная грыжа L5-S смп диска 3 мм. Целостность ЗПС не нарушена. Крестцово-позвздошные суставы обычной конфигурации, симметричные с двух сторон, их ширина не изменена. Заключение: МРТ-картина дегенеративно-дистрофических изменений в пояснично-крестцовом отделе позвоночника( остеохондоз, дискоз) . Заднебоковая правосторонняя латеральная грыжа L5-S1 смп диска.
---
Иногда после работы на даче болит несильно спина. В детстве 7 лет занималась теннисом.
Подскажите пожалуйста, каковы дальнейшие действия врачей будут, и можно ли это вылечить на дому. Заранее благодарю Вас!
Прямая специальность
Азрапкина Людмила Николаевна. детский ортопед-травматолог
детский ортопед-травматолог
Обращайтесь очно к неврологу.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Светлана, пусть Ваш знакомый обращается к невропатологу.
Прямая специальность
текеев исмаил. врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
врач-травматолог-ортопед,специалист по ударно-волновой терапии.
Грыжа ещё небольшая,но она есть и вы об этом знаете,теперь надо заниматьчся специальной гимнастикой для укрепления мышц,плаванием,ни в коем случае не поднимать тяжести,даже долго не находиться в сидячем положении и т.д. Многое зависит от образа жизни,надо беречь позвоночник,даже избегайте переохлаждения.Я сторонник лечебных блокад.тел:8-928 369 34 95 ЦГБ г.Кисловодск
Прямая специальность
Игорь Григорьевич Самиленко. врач травматолог-ортопед высшей категории
врач травматолог-ортопед высшей категории
Если имеются дегенеративно-дистрофические изменения позвоночника, тем более с формированием грыж - необходимо проведение соответствующего лечения. Занятия лечебной физкультурой, возможно, ношение корсета, медикаментозное лечение, ФТЛ, наблюдение в динамике.