ГРЫЖА ШМОРЛЯ

№701485 Грыжа Шморля
Дарья Жен., 23 лет. Россия Кемерово
Здравствуйте. Моему брату 19 лет. В прошлом году стал жаловаться на боли в спине, сделали МРТ (грудной отдел) и получили: повреждение (деформация) позвонков с 7 по 9. настоять на лечении не смогли, он человек военный, времени не хватало катастрофически. отказался от консультаций с врачами. Не смотря на наши предупреждения он продолжает заниматься спортом (бегает, подтягивается, несколько раз выступал в соревнованиях по рукопашному бою). Совсем недавно стал жаловаться на постоянные, ноющие, невыносимые боли в спине. Спать на ровной поверхности он не может, подкладывает подушку под спину и становиться немного легче, боль отступает, но ненадолго. Когда сидит, постоянно перебирает плечами, пытается спину то выпрямить, то немного согнуть.Скажите, чем мы можем ему помочь? Возможно ли вылечить эту грыжу? В августе ( а именно тогда у него отпуск) хотим сделать МРТ повторно, чтобы посмотреть не ухудшилось ли состояние.
Прямая специальность
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Обратитесь на консультацию к неврологу и нейрохирургу.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
1) По представленной информации говорить о наличии грыжи Шморля нет никаких оснований. Ведь деформации позвонков бывают самой разнообразной природы и степени. И далеко не всегда сопровождаются грыжами дисков. Необходимо представить протокол МРТ.
2) Пациент сам отказался от дообследования и лечения. В результате получил закономерный результат в виде прогрессирования болезни. А помочь Вы ему можете только одним – настоять на полноценном обследовании и по его результатам - проведение необходимого лечения.