МЕНИСЦИТА. СИНОВИТА

№330624 Менисцита. Синовита
Николай Муж., 56 лет. Украина Харьков
Здравствуйте!!! Меня беспокоят боли в колене. Сделал УЗИ. Заключение таково:
Количество внутрисуставной жидкости не увеличено.
В супрапателлярной синовиальной сумке свободная жидкость не отмечается.
В поверхностной и глубокой инфрапателлярных синовиальных сумках жидкости нет.
Синовиальная оболочка толщиной 1,3 мм, отечна.
Капсула сустава толщиной 1 мм, не изменена.
Собственная связка надколенника толщиной 1,3 мм, не изменена.
Медиальная феморо-тибиальная коллатеральная связка толщиной 1,9 мм, с участками отека толщиной до 0,5 мм, с отеком медиальных волокон.
Латеральная феморо-фибулярная коллатеральная связка толщиной 2,5 мм, отечна.
Целостность надколенника не нарушена, положение его обычное.
Пателло-феморальная опора не изменена, толщина гиалинового хряща опоры 4 мм.
Медиальный мениск отечный, передний рог пролабирует на 2,5 мм, задний рог пролабирует на 5,7 мм.
Латеральный мениск отечный, передний рог пролабирует на 3,9 мм, задний рог пролабирует на 4,4 мм.
Краевые поверхности мыщелков костей не изменены.
Передняя и задняя крестовидные связки однородной структуры не расслоены, их целостность не нарушена.
Целостность субхондрального слоя костей не нарушена.
Внутрисуставной гиалиновый хрящ мыщелков бедра толщиной 0,6 мм, истончен.
Бугристость большеберцовой кости не фрагментирована, контуры ее ровные. В подколенной ямке киста Бейкера не определяется.
УЗ-ПРИЗНАКИ: Менисцита. Синовита. Энтезопатии медиальной феморо-тибиальной коллатеральной связки.
Посоветуйте пожалуйста как это можно лечить???
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Николай, лично я больше доверяю МРТ нежели УЗИ суставов, т.к. последнее очень операторозависимо. С этим протоколом Вам требуется осмотр ортопеда, диагноза пока у Вас нет, соответственно лечить пока тоже нечего.
Прямая специальность
Алексей Александрович Сорокин. Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Заведующий ортопедическим отделением Городской клинической больницы №67 (Москва)
Здравствуйте, Николай.
Вам действительно необходимо МРТ исследование. УЗИ явно не информативно.